Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде соберутся метатели огня со всего Казахстана (слайдшоу, видео)»

Дата: 15.07.13 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

Первый чемпионат по фаер-шоу пройдет в августе

7В августе в Караганду должны съехаться метатели огня со всего Казахстана. Это будет первый в стране чемпионат по фаер-шоу. Его организует Николай Ушаков, руководитель коллектива «CUBA» и один из самых креативных фаерщиков города.

Николай хочет сделать предстоящее огненное событие максимально зрелищным. Сейчас участники его группы активно осваивают джамперы и ходули. Дополнительный реквизит поможет сделать огненные узоры более эффектными.

Еще лет пять назад о фаерщиках в нашем городе мало кто слышал. Теперь же у нас работают восемь профессиональных команд. А Николай к тому же ведет секцию по фаер-шоу. Народ начинает тянуться к огню. Все люди обожают смотреть на постоянно изменяющиеся завораживающие языки пламени. Но лишь единицы рискуют вступить с огненной стихией в непосредственный контакт, попытаться укротить ее.

Сейчас в принципе можно освоить базовые элементы фаер-шоу по урокам из интернета. Во всемирной сети достаточно информации, чтобы своими силами подготовить какой-нибудь несложны номер. Хотя Николай Ушаков делать этого категорически не советует. Дело в том, что он сам учился на собственных ошибках. И не понаслышке знает, что при контакте с огнем нет мелочей, которые можно было бы безнаказанно упустить.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 25%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } Николай Ушаков UWLdNWaX0t8 pqf0LiJjRSk i4ZmDZB3yt8
E2ZSFZ13LTk 97JloHURDPA 6 1
_inS9QFqBd0

- Мы никогда не играем с огнем, – говорит он. – Иначе он может обидеться и обжечь. Мы всегда балансируем на грани. Здесь не до шуток. Несмотря на веселые сценические образы, на улыбки, всегда идет очень осторожная работа. Это что-то природное, первобытное. Людей всегда интересовал огонь. Непосредственное общение с ним. Нельзя сказать, что мы его приручили или мы им управляем. Скорее мы с ним взаимодействуем.

- Как это было в первый раз?

- Лет в 15, как и все, я увлекался фильмами о боевых искусствах. И меня заинтересовал шест, который есть во всех китайских

ходули

единоборствах. Это одно из самых простейших орудий. Его легко найти. Любая палка сгодится. Когда я работал на насосной станции машинистом насосных установок, нечем было заняться,  оставалось много свободного времени. И был пожарный щит, на котором висел лом. Я просто снял его и начал заниматься, вспоминая фильмы. Потом в «Интайме» проходил танцевальный конкурс, в котором я принимал участие. Надо было подготовить оригинальный сольный номер. Тогда впервые я попробовал поджечь шест. Не знаю почему, но я подумал, что это будет здорово. Я еще тогда не знал про фаерщиков. Слышал только, что для подобных целей керосин используется. Купил его в аптеке. Промочил конец палки, к которой была примотана тряпка. Но на выступлении ничего не вышло: огонь просто потух. Потому что фитиль был неправильно сделан. Я на какое-то время бросил огонь. Но потом вернулся к нему, уже осознанно.

Теперь Николай здорово управляется с горящим с двух сторон стафом (так фаерщики на английский манер называют между собой горящую с двух сторон палку). А еще крутит пои – огненные шарики на верёвках.

- Недавно писали, как у московской фаерщицы во время жонглирования загорелось лицо. Так она швырнула свои пылающие пои прямо в толпу…

-  Существуют правила безопасности. Если человек им следует, риск сокращается до минимума. Хотелось бы обратиться к людям, которые, возможно, захотят этим заниматься. Нужно очень тщательно подготовиться! Потому что не только сам артист, но и человек, который стоит рядом, и место, где происходит прожиг (выступление с огнем) – все подвергается риску.

- А у вас были ожоги?

репетиция

- Да, у меня были травмы. Помню, я занимался с огнем уже месяца три-четыре. И в какой-то момент потерял контроль. От того что появилось ощущение вседозволенности. Казалось, что мне все легко дается, и что я без подготовки могу исполнить новый элемент. Я совершил большую глупость, когда стал репетировать сразу с горящим реквизитом. Вращал палку вокруг плеча. Она должна была перекрутиться через плечо и выйти под рукой. И в этот момент центр вращения сместился выше. Получилось так, что я прижал к себе локтем горящий конец посоха. Получил неслабый ожог. А все потому, что на тот момент у меня  было мало опыта. Прикрепил фитили к шесту проволокой. Именно проволока в итоге нагрелась и обожгла. От самого пламени ожоги бывают нечасто. Если, конечно, керосин выбран правильно. Как его проверить? Вылить немного на асфальт и бросить в лужу горящую спичку. Правильный керосин не должен загореться. Он горит, только когда человек при выдохе распыляет его в мелкую пыль. Или горит материя, которая им пропитана, горит фитиль из жаростойкого материала.

-  Что вы делаете после ожога?

- Обрабатываю  рану и кручу  дальше. У каждого фаерщика в аптечке должен быть активированный уголь – на случай, если проглотишь керосин, и «Пантенол» от ожогов. Но по большому счету такие травмы в команде случались только у меня, потому что я был первым. Многие вещи просто из-за нехватки информации пришлось выяснять на личном опыте. Теперь я стараюсь не допускать таких оплошностей и очень строго подхожу к технике безопасности.

- Дадите мне повертеть горящие пои?

пои

- Ничего горящего я вам не дам. И в течение месяца не дам никакому другому новичку. Даже после месяца не всех допускаю к пламени. Потому что это опасно. Речь о вашем здоровье. А это не шутки. Вам надо сначала многое узнать.

- Что делать, если загорится одежда?

- Прежде всего, одежда должна быть из натуральных материалов. Запрещено приходить на прожиг в синтетике – если она вспыхнет, начнет плавиться прямо на теле. У того, кто впервые приходит на прожиг, должны быть обязательно закрыты руки и волосы. Если пламя пройдет по руке, кроме грязи ничего не останется. Но существует опасность: вдруг что-то обмотается вокруг руки. Когда человек впервые зажигает огонь, рядом с ним постоянно дежурит опытный фаерщик с брезентом в руках.

- Фаерщик из Африки, недавно гастролировавший в нашем цирке, рассказывал, что огонь на самом деле живой. Этот африканец перед каждым выступлением договаривался с пламенем, заключал с ним мирный договор…

- Нет, мы не договариваемся с огнем, не молимся, в круг не встаем. Относимся к этой природной стихии как к данности. Если начать говорить о каком-то одухотворении огня, люди могут подумать, что мы ему поклоняемся. Скажут, какая-то секта, язычество. Мы себя стараемся оградить от этого. Конечно, существуют какие-то теплые отношения с огнем. Но мы это не обсуждаем в коллективе. Просто у кого-то это есть внутри, у кого-то нет.

Просмотров: 793


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×