Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Велоспорт - Тур де Франс - Фрумстронг и Гигант Прованса. Фрум победил на Мон-Ванту»

Дата: 15.07.13 в 01:33
Мобильная версия Шрифт
Фрумстронг и Гигант Прованса. Фрум победил на Мон-Ванту - Велоспорт - Тур де ФрансPanoramic  

Лысая Гора, Гигант Прованс, Луна на Земле – у Мон-Ванту есть много различных названий. Это эпическая вершина видала взлеты и падения звезд различных эпох и поколений. Тут побеждали Эдди Меркс, Марко Пантани, Ришар Виранк и Лэнс Армстронг.

Есть и печальные строки в истории этого восхождения. В 1967 году за 2 километра до вершины сердце остановилось у британского велогонщика Тома Симпсона. Можно вспомнить еще много всего, связанного с этим подъемом, но одно всегда остается неизменным – 20,8 километров со средним градиентом 7,5% и убийственным ветром последние 7000 метров.

Возвращаясь к делам наших дней, вопрос стоял достаточно просто. Сможет ли кто-нибудь что-либо противопоставить Кристоферу Фруму, или же он еще раз разнесет всех в пух и прах, как это уже было на 8-м этапе? Но обо всем по порядку.

Не буду много писать об отрыве, его составе. Скажу лишь то, что в День взятия Бастилии не обошлось среди беглецов без Сильвена Шаванеля, который очень хотел победить и сдался последним. Однако средняя скорость в 47 километров в час на протяжении первых 5 часов гонки не оставляла шансов оторвавшимся гонщикам.

Как только пелотон добрался до подножия подъема, впереди выстроился британский Sky. За 13 километров в атаку пошел баск Микель Ниеве из Euskaltel, а чуть позже колумбиец Наиро Кинтана из Movistar. Но главная атака ожидала миллионную публику, собравшуюся на склонах Ванту, за 7 километров до финиша, то есть именно там, где заканчивается лес и начинается продуваемая пустынная местность. Воспользовавшись раскатом Ричи Порта, с которым сумел справиться только Контадор, Фрум предпринял свою атаку.

Скажу честно, подобных атак я не видел уже очень и очень давно. Уроженец Кении вращал такую передачу, что, казалось, он едет по равнине, а не в гору с градиентом под 10%. Если проводить аналогии, то, конечно, сразу в голову приходят рывки Лэнса Армстронга с сумасшедшим каденсом. Но, если вы не видели атаки американца или пропустили сегодняшний этап, то поверьте, это было даже круче. Нет-нет, я вовсе не хочу проводить параллели между этими гонщиками, особенно учитывая запятнанную репутацию техасца, но сходства сами бросаются в глаза. Говорит ли это о том, что Фрум не чист? Конечно, нет. Значит ли это, что Фрум в разы сильнее своих соперников, как в свое время сильнее был Армстронг? Да, значит.

Фрумстронг и Гигант Прованса. Фрум победил на Мон-Ванту - Велоспорт - Тур де Франс

Сначала Фрум добрал Ниеве, потом Кинтану и сразу же атаковал колумбийца, но настойчивый южноамериканец не сдавался до отметки полтора километра до финиша, когда силы у него совсем закончились. Фрума же было не остановить, его преимущество на финише составило 29 секунд над гонщиком Movistar и больше минуты над всеми остальными.

Приятно удивил капитан российской команды «Катюша» Хоаким Родригес. Пурито атаковал за 2 километра до финиша и сумел обойти Контадора и многих других, став в итоге 4-м на этапе.

Таким образом, Фрум, взобравшийся на Мон-Ванту с третьим временем за всю историю, укрепил свое лидерство в общем зачете. Его преимущество над ближайшим преследователем, которым является голландец Бауке Моллема, превышает 4 минуты. Альберто Контадор идет на 3-м месте в общем зачете, уступая гонщику команды Belkin меньше 20 секунд.

Саган, который сегодня отобрался в отрыв, увеличил свое преимущество в зачете зеленой майки. А вот Пьер Роллан расстался с гороховым одеянием лучшего горняка, которое забрал себе Фрум. Изменения случились и в зачете лучшего молодого гонщика, белая майка вновь перешла с плеч Михала Квятковского к колумбийцу Наиро Кинтане.

В понедельник на «Тур де Франс» день отдыха, а во вторник состоится первый альпийский этап, о котором я вам буду докладывать уже с места событий. Призываю не падать духом и продолжать следить за этой увлекательнейшей гонкой. Борьба за подиум продолжаются, к тому же впереди 4 горных этапа, а там чем черт не шутит…

  Генеральная классификация «Тур де Франс» на Eurosport.ru

Смотрите трансляцию этого события на Eurosport Player

Просмотров: 649


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×