Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подать заявление на замену водительских прав теперь можно через интернет»

Дата: 11.07.13 в 19:17
Мобильная версия Шрифт
Подать заявление на замену водительских прав теперь можно через интернет

В Казахстане внедрена электронная услуга подачи заявления на обмен водительских удостоверений, сообщил комитет дорожной полиции (КДП) МВД Казахстана.

"Процедура максимально проста: гражданин регистрируется на портале "электронного правительства", заполняет нужные графы, прикрепляет сканированное фото и подписывается электронной цифровой подписью. После отправки онлайн-заявления он с документами должен пройти в указанный им экзаменационный пункт, где после идентификации ему будут выдано новое водительское удостоверение", - сказал в этой связи глава КДП Берик Бисенкулов, слова которого приводятся в распространенном в четверг сообщении комитета.

При этом водителю предстоит представить в дорожную полицию следующие документы: распечатанное уведомление о получении электронной заявки, прежнее водительское удостоверение, удостоверение личности, справки из психиатрического и наркологического диспансеров, медицинскую справку N083.

Непосредственно при заказе услуги через портал водителю необходимо ввести свой индивидуальный индетификационный номер, группу крови, а также загрузить свое фото в "jpeg" формате (в хорошем качестве на светлом фоне) и оплатить государственную пошлину, так же через портал.

При подаче заявки пользователем указывается удобный для него экзаменационный пункт для явки за документами.

Из личного кабинета пользователь может просматривать текущий статус заявки, отправленной в информационную систему КДП, статус оплаты.

При этом, как отмечается в сообщении, подать онлайн-заявку на замену водительского удостоверения можно только в случае, если срок их действия не закончился. "Если срок действия водительского удостоверения истек, необходимо обратиться в экзаменационное подразделение дорожной полиции по месту жительства для сдачи экзамена ПДД и получения водительского удостоверения", - подчеркивается в сообщении.

"Новшество удобно и тем, что для обмена водительских удостоверений, не потребуется заполнять вручную никаких документов, посещать подразделения дорожной полиции и отстаивать очереди для сдачи документов, а также исключит влияние человеческого фактора", - добавил Б.Бисенкулов.

Теги:Казахстан,права,замена,новшествоАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме Встроенные в телефон терминалы запустят в Казахстане Зачитывать задержанным их права и обязанности обяжут полицейских Казахстана Водительское удостоверение можно поменять через портал egov.kz
Просмотров: 600


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×