Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жертву в мешке не утаишь»

Дата: 10.07.13 в 14:49
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске начался судебный процесс по нашумевшему делу о похищении подростка. Троим подсудимым грозит до 15 лет лишения свободы.

Атабеку Муканову, Нурлану Кудобаеву и Кайсару Асамбаеву предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Самое суровое наказание грозит Муканову, который, по версии следствия, и создал организованную группу, похитившую 13 марта семиклассника городской школы "Дарын" Сергея Семенченю. Напомним, к поискам пропавшего подростка тогда подключились все жители Петропавловска. Один из них случайно нашел на улице сотовый телефон мальчика и, увидев фото с ориентировок, обратился в полицию. Эта ниточка вывела на след преступников. Как выяснилось, злоумышленники поймали Сережу в безлюдном месте, затолкали в машину и, связав скотчем, увезли в Кокшетау, где держали на съемной квартире. За его освобождение похитители требовали деньги, правда, не называя конкретной суммы. Буквально через четыре дня мальчик в ходе специальной операции был освобожден и передан родителям. Как ранее сообщалось на брифинге в ДВД, среди подозреваемых – два бывших сотрудника оперативных служб в звании капитана и старшего лейтенанта. Они не прошли внеочередной аттестации и по этой причине были уволены из рядов ОВД. В итоге были арестованы три человека, которые вчера предстали перед специализированным межрайонным судом по уголовным делам. Однако первое же заседание пришлось почти сразу свернуть, так как одному из участников процесса стало плохо – ему понадобилась медицинская помощь.

Нельзя не сказать и еще об одном факте: незадолго до суда финансовые полицейские сообщили о преступной группе, которая, создавая лжепредприятия, помогала коммерсантам уклоняться от уплаты налогов и незаконно обналичивать денежные средства. Среди шести подозреваемых – отчим подростка.

– Он был задержан с поличным после очередного обналичивания 9,7 млн тенге, – сообщил пресс-секретарь областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлан Жахин.

Елена ЧЕРНЫШОВА

Просмотров: 800


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×