Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Б.Гафуров: Таджикистан - в армию, как на войну»

Дата: 09.07.13 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

Проводы в армию для многих родителей таджикских призывников превратились в тяжелую пытку. И тому, конечно же, есть весомые аргументы. Если кто и провожает сыновей в ряды вооруженных сил Республики Таджикистан, то сильно сомневается в том, что их любимые чада вернутся домой целыми и невредимыми. Дедовщина, неуставные отношения, постоянное недоедание, хаос и беспредел, вот далеко не полный перечень причин, почему родители опасаются за жизнь и здоровье родных детей.

Возьмем, к примеру, населенный пункт Нижоний Истаравшанского района Согдийской области Республики Таджикистан. В целях избежания от службы в армии многие родители прячут своих сыновей. В их числе Якуббек Шукуруллаев и Фуркат Бобоев. Пряча детей в сараях, подвалах и чердаках, они сообщают сотрудникам районного военкомата о том, что сыновья уехали в Россию на заработки. Ломая голову над тем, что делать с "беглецами-призывниками", работники военкоматов взяли за практику посещение домов несостоявшихся солдат вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Обходя дома, они, в свою очередь, оповещают родителей, что уклонение от службы в армии является противоправным деянием и за это им "светит" уголовное наказание.

Однако, как правило, отцов и матерей ничем не запугать. Напротив, они во всеуслышание заявляют обо всех негативных последствиях нынешней воинской службы. Приводят конкретные примеры о погибших сыновьях родных, близких, соседей и даже абсолютно незнакомых людей, ставших жертвами сослуживцев или старших офицеров в силу неуставных отношений и вопиющих фактах "дедовщины".

В частности, в населенный пункт Бахт Зафарабадского района только в мае месяце сего года были доставлены тела сразу двух солдат, проходивших военную службу в городе Душанбе. Что говорить о других регионах Таджикистана, если подобный беспредел имеет место в воинских частях столицы республики?!

По официальным данным министерства обороны Таджикистана, весенний призыв нынешнего года начался 1 апреля. К середине мая показатель по призыву был выполнен всего на 85 процентов. Вот и лезут из кожи сотрудники военкоматов, чтобы выслужиться перед вышестоящим руководством. А какое дело родителям призывников до планов военных?! Их больше всего волнует судьба детей. И понять их, конечно, можно: ведь отправляют они своих сыновей в армию, а не на войну, причем в абсолютно мирное время.

Бахрулло Гафуров

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1373369160

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×