Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-начальника УБОП обвиняют в подлоге улик (видео)»

Дата: 08.07.13 в 13:53
Мобильная версия Шрифт

Полгода назад арестовали его заместителя.

Кенжетай Атагулов

Кенжетай Атагулов

Кенжетай Атагулов – заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью еще на месяц остается под стражей. Его обвиняют в фальсификации улик.

Начальник управления – Талгат Акшалов, также попал под подозрения. Его оставили под подпиской о невыезде.

Кенжетая Атагулова взяли под стражу в январе этого года. Высокопоставленного полицейского обвинили в том, что он сфальсифицировал материалы уголовного дела.

А именно – подбросил карагандинцу Адильмурату Маженову героин. По словам Маженова, летом 2007 года он был с друзьями в Балхаше.

И когда компания возвращалась с пляжа, дорогу им перегородила машина, оттуда вышли люди в черных масках, бронежилетах и с автоматами:

- Они стали стрелять, а потом положили нас на землю и стали избивать. Били всех, даже девушку. А потом УБОПовцы подкинули мне и Дархану (друг Маженова – авт.) в карман шорт пакетики с белым порошком. Заметьте, шорты у нас были мокрые, мы же в них купались, а пакетик с наркотиками оказался сухой, – рассказывал Адильмурат.

Адильмурата вместе с другом тогда арестовали, в следственном изоляторе они провели семь месяцев. После дело против них закрыли за недоказанностью.

Известно также, что в феврале 2007 года Адильмурат Маженов был поставлен на спецучет как член организованной преступной группировки:

- Ваша честь, у меня ни две жизни, наговаривать на кого-то я не собираюсь, – говорил Маженов на суде, когда решалось, нужно ли оставлять замначальника УБОП под арестом. – Просто хочу, чтобы восторжествовала справедливость. Чтобы этот человек сел за свои злодеяния.

Под арестом Кенжетай Атагулов находится уже почти полгода. На прошлой неделе суд продлил его пребывание под стражей еще на месяц.

Также стало известно, что вместе с Атагуловым обвиняемым по делу проходит и его руководитель – экс-начальник управления по борьбе с организованной преступностью – Талгат Акшалов (сейчас он работает в комитете по борьбе с наркобизнесом).

Талгат Акшалов

Талгат Акшалов

Акшалов не арестован, он находится под подпиской о невыезде. Экс-начальник, по версии следствия, был организатором преступления. Достал наркотики, договорился с Атагуловым, чтобы он их подбросил.

А на кануне операции отправил письмо начальнику полиции Балхаша, сообщив, что Маженов в городе и налаживает наркотрафик между севером и югом страны. И заодно продает наркотики заключенным, отбывающим наказание в колониях.

- Сейчас уголовное дело по обвинению Талгата Акшалова и Кенжетая Атагулова отправлено на дополнительное расследование, – сообщили в районном суде.

По словам судьи, на предварительном слушании адвокаты полицейских заявили, что главное судебное разбирательство еще не может быть назначено. Потому что нарушены некоторые нормы уголовно-процессуального кодекса.

Просмотров: 1232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×