Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экзотика отменяется - отдыхаем на родине»

Дата: 08.07.13 в 12:47
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области делают упор на экологический туризм. Не только потому, что это, пожалуй, самый зелёный регион страны, но и потому, что, кроме природы, больше, по всей видимости, предложить нечего.

Петропавловск, как и все небольшие города, достопримечательностями, достойными пристального внимания туриста иногороднего или, того хлеще, иностранного, побаловать не может. По большому счёту заскочивший в СКО иноземец получит в своё распоряжение весьма скромный набор удовольствий: пара-тройка музеев, вроде краеведческого или резиденции Абылай хана, городской парк культуры, в котором в этом году появилось несколько новых аттракционов, ботанический сад да аквапарк «Нептун». Так чем же планируется завлечь туриста, заехавшего в СКО с экскурсией? Оказывается, экологическим туризмом.

– В Северо-Казахстанской области, в Айыртауском районе есть живописные озера: Шалкар и Имантау, россияне называют это «Край голубых озёр», – рассказывает руководитель отдела недропользования и туризма Бауыржан Казанов. – Природа этих мест очень похожа на природу курортной зоны Боровое: это каменистые невысокие сопки, хвойные леса и чистая вода. Этим мы надеемся привлечь иностранных туристов. Кроме того, в Айыртауском районе мы планируем развивать экологический туризм. Этот район вошёл в концепцию развития туристической отрасли Казахстана до 2020 года. Он уже стал частью кластера «Астана», захватывающего часть Карагандинской, Акмолинской (Зерендинский район) областей, северо-западной части СКО. Кроме того, в наши проекты входит национальный парк «Кокшетау», входящий в приграничные районы двух областей: Акмолинской и СКО. Этот парк, в котором будет развиваться экологический туризм, является особо охраняемой зоной.

– Как далеко расположены эти зоны отдыха?

– Расстояние от Петропавловска до этого места – порядка 300 км, но сейчас, после ремонта дорог, это не так далеко. Скоро будет сделана дорога только по территории СКО, которая позволит сократить расстояние примерно на 100 км.

Планируется строительство базы отдыха и на Сергеевском водохранилище. В этом году построили пляж, куда уже приезжают отдыхающие. В дальнейшем там планируется развитие инфраструктуры и коммуникаций.

Недавно в Петропавловске тоже организовали достаточно интересную акцию – первую речную регату. Несколько смельчаков проплыли более 300 км на резиновых лодках, и, как оказалось, эта акция – не последняя.

– В этом году в рамках акции «Моя родина – Казахстан» планируются походы, в основном для школьников и студентов колледжей в места отдыха, где они смогут отдохнуть от учёбы. Кроме того, Есильская регата планируется и на следующий год и, возможно, будет более масштабной. Это был лишь пробный шар. Сейчас население узнало, что такое возможно, – говорит Бауыржан Казанов. – Правда, бюджета хватает не на все мероприятия. В год нам выделяют 4,5 млн тенге, а это очень мало. К примеру, на участие всего в одной выставке в Астане ушло почти полмиллиона, потраченные на печать рекламной продукции: карт, брошюр, изготовление баннеров. Кроме того, достаточно серьёзная проблема – это поиск инвесторов для наших проектов. Скажем, есть у нас такой проект – поселение Ботай, археологический памятник, находящийся в Айыртауском районе. Сейчас он всё ещё находится на стадии раскопок. Его разведал доктор исторических наук Виктор Зайберт. Место обнаружили 30 лет назад. Ежегодно Министерство культуры выделяет средства на проведение раскопок и воссоздание жилищ того времени. Финансирования на эти цели не хватает, потому работы проводятся только, когда поступают средства. Уже примерно пять лет ведутся работы. В этом же районе мы пытаемся воссоздать этнографический аул в формате «живой истории», общая проектная стоимость которого составляет 150 млн тенге. Планируется даже строительство полигона для проведения кулачных боев по древним правилам.

Между прочим, в словах Бауыржана Казанова есть смысл. Туристы всегда были падкими на экзотику, а уж желающих покопаться в древних развалинах всегда было много. Так почему бы не преподнести такую лакомую конфетку всем желающим? Благо есть что показать.

Энеолитическое поселение Ботай, занимающее 15 га, изменило многие представления о развитии древнего мира. На поселении за период его существования было построено не менее 250 жилищ. Учёным удалось реконструировать весь процесс строительства жилищ древними строителями. Позже на севере Казахстана было открыто ещё несколько подобных поселений, удалённых друг от друга на 100–150 км (оптимальное расстояние для пасущихся табунов лошадей). Всё это говорит о ботайской культуре и ботайцах, живших в эпоху перехода от камня к бронзе, от матриархата – к патриархату и совершивших самую настоящую революцию, первыми оседлав лошадь. Кроме коневодства, ботайцы занимались обработкой кости, дерева, изготавливали керамическую посуду.

Кроме того, на территории СКО находится ещё и древнее городище Ак-Ирий (Белый рай). Памятник находится у села Долматова, на стыке Ишимской равнины и Западно-Сибирской низменности. Исследователи полагают, что городище было построено для культово-хозяйственных и оборонительных целей. Крепостные сооружения, по версии археологов, принадлежали степным сакам, приверженцам зороастрийской религии, поклонявшимся огню. Удивительно, что на территории городища найдены ракушки каури, встречающиеся в Японском и Средиземном морях, вероятно, выполнявшие функцию денег. Ещё одна интересная деталь: в качестве гидроизоляционного материала в фундаменте крепостного вала использовалась береста.

Интересно? Безусловно. Однако остаётся вопрос в подаче данного материала. Оставить всё как историческую находку – значит всего лишь организовать ещё один музей под открытым небом с замшелыми экспонатами. А вот сделать из проектов шоу – другое дело. Только представьте себе костюмированные представления, которые каждый час демонстрируют в крупных парках аттракционов. Это и показать не стыдно, и деньги за это взять – тоже.

Проблема в том, что из-за недостаточного финансирования и отсутствия инвесторов интересные проекты откладываются в голубую даль. По данным управления предпринимательства и промышленности СКО, в чьё ведение теперь и попала индустрия туризма, желающие отдыхать в Казахстане есть, правда, количество отдыхающих за «большим бугром» всё же превышает эти показатели.

Георгий ЛАНСКОЙ

 

Просмотров: 1792


Комментариев: 1
Гульмира 09.07.13 в 12:56

Ездила отдыхать на турбазу "Акбар" оз. Имантау, все прекрасно: вода горячая есть, условия там нормальные и цены тоже, но дорога убитая напрочь...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×