Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент разрезал праздничный торт весом 600 кг в честь 15-летия Астаны»

Дата: 06.07.13 в 15:07
Мобильная версия Шрифт
Президент разрезал праздничный торт весом 600 кг в честь 15-летия Астаны Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии разрезания праздничного торта в честь 15-летия Астаны, сообщила пресс-служба главы государства.

«Сегодня глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии разрезания праздничного торта в честь 15-летия Астаны. Юбилейный торт квадратной формы размером 4х4 м весит более 600 кг. По его краям размещены украшения в виде знаковых объектов и основных достопримечательностей Астаны, в центре возвышается фигура монумента «Байтерек» высотой 1,2 м», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды в субботу.

Сообщается, что на торжественной церемонии в торгово-развлекательном центре «Хан шатыр» присутствовали призеры школьных олимпиад и спортивных соревнований, воспитанники детских домов, отличники учебы, одаренные и талантливые дети со всей страны.

В честь 15-летнего юбилея столицы дети подготовили праздничный концерт, на котором выступили лауреаты республиканских и международных конкурсов, а также юные танцевальные коллективы из России, Китая, Узбекистана и Кыргызстана.

Обращаясь к юным участникам мероприятия, президент Казахстана отметил, что город Астана был построен для них.

«Астане исполнилось всего 15 лет. Этот город почти ваш ровесник, вместе с вами он будет расти и процветать. Когда вы станете взрослыми, то продолжите строительство нашей столицы, и она станет еще краше. В городе расположены ведущие учебные заведения, места для отдыха, вокруг него создан «зеленый пояс». Все это сделано для вашего счастливого будущего», - сказал глава государства.

В завершение он пожелал всем успехов, счастья и благополучия.

Напомним, решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. День столицы отмечается 6 июля и является государственным праздником.

В этом году официально выходными днями являются 6, 7 и 8 июля.

В рамках празднования юбилея в столице пройдут различные фестивали, концерты, театрализованное костюмированное шоу, 3D-проекционное шоу. Народные гуляния и праздничные мероприятия также пройдут по всему Казахстану.

Теги:Астана,праздник,мероприятияАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме В рамках празднования 15-летия Астаны будет создан «город в городе» Казахстанцы будут отдыхать три дня на День столицы Международный день защиты детей отмечается 1 июня в Казахстане
Источник: http://alau.kz/news/kz/19285/
Просмотров: 823


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×