Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Соседский присмотр" в действии»

Дата: 05.07.13 в 10:15
Мобильная версия Шрифт

Департаментом внутренних дел области на постоянной основе проводится работа по разработке и внедрению новых, эффективных методов борьбы с преступностью и правонарушениями, по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

В последнее время в обществе все больше укрепляется убеждение, что решение государственных задач в сфере правопорядка является также обязанностью всех граждан. Как известно, привлечение населения всегда приносит пользу при осуществлении функции по поддержанию общественного порядка. 

В августа 2011 года впервые в Казахстане была опробирована профилактическая программа «Соседский присмотр». В самом названии программы заключалась ее суть: сотрудники полиции рассчитывают на помощь жильцов, которые по договоренности друг с другом следят за правопорядком на своей территории.

Данная форма активно пропагандируется в средствах массовой информации - и с помощью визуальной рекламы, и посредством диалога с населением. Первыми итогами успешной деятельности «Соседского присмотра» стало налаженное сотрудничество и обмен информацией между жильцами, местным самоуправлением и полицией.

Конечно, со стороны определённого количества населения возникает не понимание сути настоящей программы. В большинстве своем они связаны со скептицизмом части населения, считающим, что звонок в полицию является чем-то вроде сексотства. Некоторые не хотят сообщать о противоправных действиях, совершающиеся на их глазах, опасаясь дальнейших разбирательств с полицией, установлением данных о заявителях. пошел 

Процесс активизации населения пошел после того, как  было  разъяснено, что позвонив по бесплатному телефону доверия аналитической группы «Соседский присмотр», совсем не обязательно указывать свои данные. 

С начала года на телефон доверия профилактической группы «Соседский присмотр» поступило 1017 сообщений. В ходе проверки сообщений: 

  • по 655 фактам, за нарушение общественного порядка и правонарушения в сфере семейно-бытовых отношении возбуждены административные дела;
  • дано 188 консультаций информационного характера;
  • проведено 159 профилактических бесед о недопустимости злоупотребления алкоголем и совершения правонарушений в быту;
  • передано в диспетчерскую службу акимата г. Петропавловска 7 сообщений, касающихся подведомственности местных исполнительных органов;
  • в Центр адаптации и детоксикации Областного наркологического центра СКО доставлено 37 человек;
  • в приёмник распределитель УВД для лиц без определённого места жительства доставлен 29 человек;
  • дактилоскопировано и поставлено на фото и видео учёт 59 человека;
  • информация не подтвердилась по 29 сообщениям.

Бдительность соседей и своевременное сообщение в ОВД способствовали раскрытию по горячим следам 2 преступлений.

Конечно, не все сообщения находят свое подтверждение. Бывает и чрезмерная перестраховка жильцов, звонящих на телефон доверия. Но ни один звонок не остается без надлежащей проверки.

Северо-казахстанские полицейские намерены и дальше тесно взаимодействовать с населением области в рамках реализации программы «Соседский присмотр». Более того, рассчитанная вначале на городское население программа переросла свои рамки и успешно реализуется во всех районах области. 

Порой о качестве программы судят по ее молниеносным итогам за короткий период времени. При разработке и реализации программа «Соседский присмотр» мы намеренно избежали временных сроков, потому что она должна постепенно воздействовать на воспитание законопослушания в наших гражданах. Именно поэтому одним из ее немаловажных аспектов является работа со школьниками и студентами. Не проходить мимо правонарушения, сообщить о нем в правоохранительный орган, помочь в трудной ситуации соседу - эти незыблемые правила должны воспитываться с юного возраста. Большая ответственность в данном вопросе ложится на школьных участковых инспекторов и инспекторов по делам несовершеннолетних, педагогов и родителей. Только сообща можно воспитать поколение неравнодушных к чужой беде людей. А это самая главная ценность и основное предназначение профилактической программы «Соседский присмотр». 

Вадим ЯЦЕНКО

заместитель начальника УАП ДВД СКО

 

Просмотров: 1596


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×