Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Цены на мясо тормозят развитие животноводства, - костанайский фермер»

Дата: 04.07.13 в 19:07
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Каждый день, беседуя с фермерами, собкоры ИА «Казах-Зерно» все больше убеждаются в том, что деятельность большинства казахстанских аграриев - чистой воды альтруизм, граничащий с безысходностью. К примеру, ТОО АПФ «Владимирское» в Костанайской области уже десять лет занимается свиноводством, но дело приносит лишь убытки.

Рынок - главная проблема всего АПК. Не только хлеборобы зависимы от игр цен, животноводы страдают не меньше. «Стоимость кормов высокая, чего не скажешь о мясе, мы - производители, страдаем, несем убытки, но все равно продолжаем вести хозяйство. Сегодня себестоимость, грубо говоря, 500 тенге, а рынок установил - 400 (свинина)», - говорит глава ТОО Борис Титунин.

Одно время численность свиней доходила до 2,5 тыс. голов, сегодня здесь имеется 600 свиней. Крупнорогатый скот держат только для себя: молоко, мясо. О государственных программах по закупу скота в хозяйстве и речь не идет. Руководитель товарищества поясняет, что это абсолютно не рентабельно.

«Это все просто на словах, но если покопаться в условиях, на деле выясняется много нюансов, которые просто потопят нас», - уточняет собеседник.

Аграрии уже не ждут, что удача повернется к ним лицом, и цены позволят развиваться. Но пока кардинальных изменений в направлении деятельности хозяйство может попросту не перенести.

«Скорректировать рынок тяжело, какая будет цена, таково и наше будущее. Но на сегодня это убыточное дело, и мы работаем себе в убыток. К тому же менять направление страшно. Условий-то нет, да и большое поголовье держать также не рентабельно», - уверенно заявил Борис Титунин.

Елена Мягкова

Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×