Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане изучат экологические последствия аварии на Байконуре»

Дата: 02.07.13 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 2 июля. В Казахстане будет создана правительственная комиссия для изучения воздействия внештатной ситуации на космодроме Байконур на экологическую обстановку. Об этом заявил премьер-министр страны Серик Ахметов.


"Поручаю образовать правительственную комиссию во главе с министром охраны окружающей среды для изучения воздействия этой внештатной ситуации на космодроме на экологическую обстановку и прилегающую территорию Республики Казахстан", — сказал он во время заседания правительства.


Вместе с тем, как сообщил глава МЧС Казахстана Владимир Божко, пока невозможно оценить степень воздействия аварии на экологию: "Пока оценить вероятность какого-либо воздействия на прилегающие к космодрому территории сложно. Вместе с тем полагаю, что необходимо усилить контроль за экологической обстановкой вокруг полигона и отслеживать возможное появление следов от произошедшего взрыва".


В свою очередь, министр внутренних дел страны  Калмуханбет Касымов отметил, что совместно с работниками ЧС принимаются необходимые меры безопасности. "Перекрыли движение к Байконуру, проводится разъяснительная работа с населением, чтобы никто не выходил из домов, закрыли все окна, не выгоняли скот. Закрывают сейчас магазины и другие пункты общественного питания, и вместе с ЧС сейчас работаем в этом плане", — цитирует его слова REGNUM.


Напомним, ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "ГЛОНАСС-М" упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта. По предварительной информации, жертв и разрушений в результате падения ракеты нет.


В Роскосмосе создали комиссию по расследованию причин аварии. Комиссию возглавил замглавы ведомства Александр Лопатин. Видео инцидента можно посмотреть здесь.


Просмотров: 420


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×