Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Архитектор из Петропавловска рассказал, как жульничают строители»

Дата: 01.07.13 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске суд оправдал архитектора, который проектировал дом, прозванный в народе «кривым». Многоэтажка покосились, трещит по швам и пугает своих обитателей. Жильцы все это время требовали наказать строителей и даже не знали, что автор проекта уже сидит в тюрьме. Правда, накануне суд установил, что Виктор Кинтслер не виноват в развале дома и отпустил его на свободу. Где архитектор рассказал много интересного об особенностях современного строительства.

- Дома эти упадут по-любому, человек, который все это сотворил, должен ответить по закону.

Виктор Кинтстлер освободился на днях. Именно он спроектировал два злополучных дома, вокруг которых идет шумиха. Как только в одно из строений заселили людей, они тут же заявили, что боятся здесь жить и потребовали наказать автора проекта. Жильцы не знали, что архитектора уже осудили на 6 лет. Но суд второй инстанции оправдал Кинтслера. После 5 месяцев заключения он вышел на свободу. Утверждает, что дело против него сфабриковали, и в некачественном строительстве виноват только подрядчик. Как утверждает архитектор, строители возводили жилье по своим правилам. 

Виктор Кинстлер, архитектор:

- Должна быть арматура  24, ложилась арматура 12. Если должно быть по проекту по моему, что марка 250 бетона, они положили 150 марку. Потом они положили на сырой фундамент, фундамент сейчас расходится. Вы можете себе представить, по поддельным чертежам строились громадные такие 9-этажки!

Но по каким бы чертежам жилье не строилось, оно действительно разваливается на глазах. Полгода назад жильцы подняли шум, когда отваливающейся облицовкой едва не покалечило ребенка. А еще строение в буквальном смысле трещат по швам, внизу расходится фундамент. Но власти и тогда, и сейчас только успокаивают.

Ратмир Усманов, и.о. начальника Управления строительства СКО:

- Пока таких существенных отклонений от проекта, грозящих дальнейшей эксплуатации зданий, пока нет. В настоящее время проводится обследование несущих колонн здания.

Правда, недавно в доме отремонтировали крышу и даже пытались исправить вентиляционную систему. Ничего не получилось. А дом тем временем постепенно обрушается и осыпается. Вот это - от постоянной сырости в подъезде. А вот эти следы оставили проверяющие, видимо, брали цемент на анализ.

- Через месяц они скажут выселяться, а куда сейчас пойдем? Ждем, не знаю…

Пока жильцы злополучной многоэтажки живут, что называется, в подвешенном состоянии. Признают ли дом аварийным, станет понятно только в августе, когда озвучат окончательные результаты специальной экспертизы. А вот их потенциальным соседям из второго дома крыша над головой в ближайшее время вообще не светит. Его строительство окончательно заморозили. Архитектор Кинстлер, между тем, намерен восстановить честное имя и обещает громкие разоблачения.

Галина Базаева

Просмотров: 1208


Комментариев: 1
Лучший 01.07.13 в 19:35

Только и могут обвинить и посадить "крайнего", а "виновные сваливают"!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×