Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев выступил за освоение территории Семипалатинского полигона»

Дата: 27.06.13 в 11:01
Мобильная версия Шрифт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил за освоение территории, на которой находился Семипалатинский ядерный полигон. Об этом сообщает Tengrinews.

«Сейчас мне докладывают, что территорию полигона сейчас возможно использовать. Ученые, наши и российские, говорят, что там нет радиации и возможно ее использовать, — заявил глава республики. — Есть там еще подземные богатства, сама земля богатая, ее включим в оборот экономики, будем иметь большие плюсы».

Дал ли президент в связи с этим конкретные поручения, не сообщается.

После закрытия Семипалатинского полигона значительная часть его территории использовалась населением для выпаса скота. Позднее в правительстве признавали, что, в частности, часть полигона, находящаяся в Восточно-Казахстанской области, может быть использована в народном хозяйстве, а на непригодных для использования территориях можно было бы разместить объекты атомного комплекса.

За использование бывших земель полигона в качестве пастбищ высказывалось и руководство Национального ядерного центра Против этого, в свою очередь, выступали экологи. Они указывали на то, что в ядерных испытаниях использовался помимо прочего и плутоний, период полураспада которого составляет тысячи лет.

Семипалатинский ядерный полигон — крупнейший полигон такого рода в СССР — был расположен на границе Семипалатинской (ныне Восточно-Казахстанской), Павлодарской и Карагандинской областей. В период с 1949 по 1989 годы там были проведены сотни ядерных испытаний — как подземных, так и наземных ядерных взрывов. Площадь полигона составляет около 18 тысяч квадратных километров.

В 1991 году полигон был официально закрыт по решению казахстанских властей. Пострадавшими от ядерных испытаний, по данным на середину 2000-х годов, были признаны 1,3 миллиона человек.

 

 

Источник: http://www.wfin.kz/node/27634
Просмотров: 845


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×