Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К Дню столицы в Северном Казахстане будет открыт «Парк юрского периода»»

Дата: 27.06.13 в 09:45
Мобильная версия Шрифт

Аким  самого дальнего района Северо-Казахстанской области имени Габита Мусрепова Марат Тасмагамбетов с фантазией подходит к вопросу озеленения и благоустройства. В прошлом году, к Дню рождения столицы, он открыл в селе Новоишимском парк «Астана». Там в миниатюре воспроизведены самые красивые и оригинальные архитектурные сооружения главного города Казахстана. 

Теперь молодожены  после регистрации в загсе обязательно посещают свой «Байтерек» – точную копию столичного монумента,  фотографируются возле «Акорды» – копии резиденции президента Республики Казахстан, или мечети «Нур Астана».  И хоть они не могут повеселиться в своем новоишимском  развлекательном центре «Хан шатыр» или послушать звезд мировой эстрады в центральном концертном зале «Казахстан»,  зато по макетам  даже самые старенькие бабушки и дедушки и маленькие дети отлично знают, как выглядят эти сооружения. Аким района имени Габита Мусрепова Марат  Тасмагамбетов считает, что таким образом воспитывается казахстанский патриотизм. 

Теперь в новом парке, который разбит на месте некогда замусоренного пустыря,  планируется установить фигуры семи динозавров выше человеческого роста. Бронтозавры, тиранозавры и ихтиозавры, над созданием которых ежедневно в парке работают художники из Тараза, Аркалыка и других городов Казахстана, уже сейчас привлекают местную ребятню, которая  пристально наблюдает за творческим процессом.  

– В центре  нового парка будет фонтан,  декорированный диким камнем. Общей задумке будет соответствовать и весь окружающий ландшафт, – обещает скульптор Казым Аманкосов.

Обустройством уличного освещения, детских, игровых и спортивных площадок в Северном Казахстане уже никого не удивишь. Аким  СКО  Самат Ескендиров уделяет большое внимание  вопросам благоустройства сел и городов региона.  В  цене  неформальный  подход  к делу и душевное тепло.  К примеру, новоишимцы так полюбили свои новые зоны отдыха, что никому и в голову не придет ломать там что-то или бросать мусор. 

Зауре ЖУМАЛИЕВА

Просмотров: 1837


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×