Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руководителей военной части в Зайсане обвинили в избиении подчиненного»

Дата: 25.06.13 в 16:46
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта rodgor .ru Психолог воинской части города Зайсан Пограничной службы КНБ Досхан Донбаев заявил, что был избит начальством за то, что хотел привести к себе домой гостью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам собеседника, 16 июня поздно ночью он со своей девушкой возвращался к себе в дом офицерского состава. На контрольно-пропускном пункте воинской части дежурный не пропустил спутницу военнослужащего, сказав, что командир части запретил запускать в дома офицерского состава девушек. Донбаев попробовал уговорить дежурного, а спутница в это время, вопреки запрету, прошла на территорию части. "Я развернулся и пошел домой. Никакого конфликта с дежурным у нас не было", - сказал Донбаев.

Позже, по его словам, к нему домой ворвалась группа военнослужащих, среди которой был командир части.
"За то, что я проник со своей девушкой в свою квартиру, командир части дал им команду везти меня на освидетельствование в районную больницу, но я отказался ехать, так как у меня было личное время, и я находился у себя дома, отдыхал. Несмотря на это, они против моей воли, связав руки поясным ремнем, подняв меня, потащили в военную автомашину. Довезли до больницы, вытащили из машины, занесли в больницу и положили лицом вниз в коридоре. Врач вышел, посмотрел на меня, не проводя медицинского освидетельствования, не взяв анализы, по просьбе командования части выписал им заключение о том, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения ", - рассказывает Донбаев.

После этого, по словам военного, начальству не удалось снова посадить его в авто, мужчину стали избивать, повалив на землю. Позже Донбаев решил обратиться с заявлением об избиении в РОВД. Однако, утверждает он, ему запретили это делать и заперли в казарме. Через некоторое время его выпустили и военнослужащий написал заявление в полицию. На следующий день, 17 июня, он прошел судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой врач отметил 14 кровоподтеков, ушибов, ссадин на теле. Однако официальное заключение Донбаев пока не получил. Позже он узнал, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения власти в отношении дежурного.

Кроме этого, военный утверждает, что его девушку принуждали давать против него показания. Пока, по словам Донбаева, никаких новостей по поводу его заявления нет, а вот по делу о превышению власти в отношении дежурного - проходит доследственная проверка.

В ДКНБ ВКО корреспонденту Tengrinews.kz заявили, что жалоба Донбаева, адресованная СМИ, будет передана в военную прокуратуру Усть-Каменогорского гарнизона, а оттуда - в военно-следственное управление Восточного региона МВД. Кроме этого, в ДКНБ ВКО подтвердили, что сейчас военной полицией в отношении Донбаева возбуждено уголовное дело. Автор: Владимир Прокопенко
Просмотров: 697


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×