Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президентские тесты по физкультуре станут обязательными с 1 сентября 2014 года»

Дата: 25.06.13 в 13:52
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 25 июня 2013, 13:52. BNews.kz Агентством РК по делам спорта и физической культуры в настоящее время параллельно с разработкой нового законопроекта «О физической культуре и спорте» в новой редакции ведется работа и над новой редакцией «О Положении Президентских тестах физической подготовленности населения Республики Казахстан», передает корреспондент BNews.kz

Как пояснил в ходе пресс-конференции заместитель председателя агентства Тастанбек Есентаев, новый проект также предусматривает два уровня физической подготовленности - Президентский уровень (ПУ) и уровень национальной готовности (УНГ) и делится на 5 ступеней. 1 и 2 ступени объединят учеников 4, 7 и 9 классов. 3 ступень включит 11 класс и учащихся предвыпускных курсов лицеев и колледжей.

Впервые в рамках проекта разработаны нормативы для взрослого населения, для которого предусмотрены 4 и 5 ступень. К 4 ступени будут отнесены студенты предвыпускных курсов ВУЗов, молодежь до 29 лет, а также население до 39 лет, занимающиеся в группах, секциях и самостоятельно, к 5 ступени - население в возрасте от 40 и старше.

Данный проект планируется разместить на сайте агентства www.sport.gov.kz для всеобщего обсуждения и внесения замечаний, а также направить их в заинтересованные министерства и ведомства и местные исполнительные органы. С учетом полученных замечаний и предложений будет отработан окончательный вариант проекта Положения о Президентских тестах, после чего он будет презентован на республиканской августовской педагогической конференции.

По словам Т.Есентаева, до 1 сентября будут определены образовательные учреждения и трудовые коллективы для пилотного проекта в регионах республики и городах Алматы и Астана, а с начала учебного года в них начнется апробирование проекта.

По итогам первого полугодия будет проведен анализ с представителями учебных организаций, принявших участие в пилотном проекте. В июне 2014 года после 2 этапа апробирования проекта будут внесены окончательные поправки в нормативы Президентских тестов.

«После принятия Постановлением Правительства Положения в новой редакции Президентских тестов с 1 сентября 2014 года вводятся для обязательного исполнения во всех образовательных учреждениях и трудовых коллективах. Участники, выполнившие все нормативы, будут награждаться значками ПУ и УНГ», - сказал замглавы Агентства.

Президентские тесты, положение о которых было утверждено Постановлением Правительства Республики Казахстан 24 июня 1996 года, являлись логическим продолжением учебных программ по физическому воспитанию. Модернизировать Президентские тесты Агентство приняло решение во исполнение Послания Президента Нурсултана Назарбаева от 2010 года о вовлечении в массовый спорт до 30% казахстанцев, и в целях улучшения ситуации и подъема имиджа и популяризации Президентских тестов.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА
Просмотров: 1406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×