Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Судьба новостройки на окраине Петропавловска решится через месяц»

Дата: 25.06.13 в 12:43
Мобильная версия Шрифт

Судьба новенькой девятиэтажки на окраине Петропавловска, которая буквально трещит по швам, решится через месяц. К этому времени эксперты из Караганды должны завершить обследование дома и дать техническое заключение.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления строительства Северо-Казахстанской области Ратмир Усманов. Напомним, девятиэтажный дом по улице Юбилейной, 9б был сдан в эксплуатацию в конце 2011 года. Однако радость новоселов была недолгой: почти сразу обнаружилась куча недоделок и нарушений, в том числе отсутствие вентиляции и звукоизоляции.

В квартирах перекосились окна и двери, а от фундамента до самой крыши пошла громадная трещина. Керамогранитные плитки, которыми облицован дом, стали отваливаться, чуть не убив однажды ребенка во дворе. Испугавшись повторения судьбы "Бесобы", многие жильцы предпочли бежать куда глаза глядят.

Тем временем выяснилось, что по принципу тяп-ляп построен и соседний пока еще не заселенный девятиэтажный дом. Как рассказали в областной прокуратуре, специалисты выявили критические дефекты несущих конструкций, что может привести к разрушению здания. Как израсходованы сотни миллионов тенге, выделенные на строительство, выясняет финансовая полиция.

Вопрос, можно или нет исправить ошибки строителей, остается открытым.

– Что касается заселенного дома, то на момент приемки он соответствовал всем требованиям, и технодзор подписал, и СЭС, и пожарные, – сказал Ратмир Усманов. – Из городского бюджета выделены деньги на обследование, проводят которое независимые эксперты – представители Карагандинского научно-исследовательского института. Завершить эти работы и выдать техническое заключение они должны до 30 июля. Давайте дождемся, тогда и будет ясно, что делать.

Елена КРЫЛОВА

Просмотров: 1098


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×