Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане продолжат закрывать детдома»

Дата: 25.06.13 в 12:27
Мобильная версия Шрифт
В Казахстане продолжат закрывать детдома   В текущем году в Казахстане планируют закрыть еще 10 детских домов, однако полностью отказаться от таких учреждений в республике пока не представляется возможным, отмечает председатель комитета по охране прав детей министерства образования и науки Раиса Шер, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН  

"Всегда были, есть и будут дети, которые остались без попечения родителей. Вот когда детей бросают, вот тогда государство берет опеку над детьми. Отказаться полностью от детских домов у нас пока не получится. Но трансформировать какие-то крупные детские дома или те детские дома, из которых дети уходят в семьи, это возможно", - сказала она на заседании профильного комитета мажилиса по вопросам предоставления спецсоцуслуг для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации во вторник в Астане.

Как сообщила Р.Шер, "в 2012 году в стране при поддержке неправительственного сектора, гражданского общества, депутатов парламента было закрыто 14 интернатных организаций для детей сирот".

В этом году, по предварительным данным, а мы работаем сейчас с акиматами, планируется пока закрыть еще 10 таких организаций. Такое сокращение есть", - сказала глава комитета.

Вместе с тем она сообщила, что на сегодняшний день профильным ведомством разработаны правила о создании видов и типах интернатных организаций.

"Мы их (правила - ИФ-К) уже передали в Минюст. Там прописываются виды специальных домов семейного типа, где будут дети жить с родителями, а именно папа, мама и собственные дети, плюс дети как профессиональной патронатной семьи. Такие пошаговые действия мы будем предпринимать и дальше", - рассказала Р.Шер.

Теги:детдом,закрытие,дети,опекаАвтор: Оксана НеРобски Новости по теме
Источник: http://alau.kz/news/kz/18705/
Просмотров: 670


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×