Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эмир Катара отдаст престол сыну»

Дата: 25.06.13 в 11:18
Мобильная версия Шрифт

Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани формально уведомил своих подданных о скором отречении от престола в пользу своего сына шейха Тамима бин Хамада аль-Тани, сообщает «Аль-Джазира».

Соответствующее заявление было сделано после совещания в Дохе, в котором приняли участие члены семьи эмира, а также приближенные к нему лица. Причина, по которой 63-летний шейх Хамад решил отречься от престола, не сообщается. Сроки сложения его полномочий также пока неизвестны.

Хамад встал во главе эмирата в 1995 году после бескровного дворцового переворота, в результате которого он отстранил от власти своего отца Халифу бин Хамада аль-Тани, когда тот находился на отдыхе в Швейцарии.
За годы правления пока еще действующего эмира Катар превратился из небольшой страны, не имеющей никакого веса на международной арене, в одно из наиболее экономически развитых и политически влиятельных государств Ближнего Востока.

По мнению катарских обозревателей, 33-летний Тамим бин Хамад аль-Тани будет продолжать политику своего отца, с которым он поддерживает хорошие отношения. Каких-либо существенных изменений в политике Катара в связи со сменой монарха не предвидится.

Как сообщалось ранее, во второй половине 2013 года в Катаре должны пройти первые в истории страны демократические выборы, на которых жители страны смогут избрать членов Консультативного совета — парламента, обладающего очень ограниченными полномочиями. До сих пор членов этого совета назначал сам эмир.

Просмотров: 499


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×