Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане треть автомобилей не могут пройти техосмотр с первого раза»

Дата: 17.01.12 в 13:42
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Казахстане почти треть автомобилей не могут пройти техосмотр с первого раза. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной организации частных центров техосмотра автотранспортных средств, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций Асылбек Дуйсебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Тридцать процентов автотранспортных средств на сегодня не проходят техосмотр с первого раза", - сказал Дуйсебаев. Именно по этой причине, по его словам, в центрах прохождения техосмотра создаются очереди.

Вице-министр пояснил, что на сегодня к проведению техосмотра по республике допущены 50 центров, имеющих в наличии 118 линий технического контроля. В ближайшее время ожидается открытие еще 41 центра техосмотра. "До конца первого квартала 2012 года по стране планируется открыть 90 центров техосмотра, имеющих 214 линий технического контроля", - уточнил он.

Центры осуществляют проверку основных параметров автомобилей - тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа на автоматизированных стендах. "Это позволяет без участия человеческого фактора фиксировать результаты проверки транспорта в диагностической карте, которая передается в режиме онлайн в базу данных министерства", - сообщил Дуйсебаев об антикоррупционных мерах.

Принятая система техосмотра включает в себя новшества: сокращен перечень необходимых документов для прохождения техосмотра с 8 до 3 (свидетельство о регистрации транспорта, квитанция об уплате налога на транспортное средство, страховой полис гражданско-правовой ответственности автовладельцев), транспортные средства с 1 января 2012 года могут пройти техосмотр в любом центре независимо от места их регистрации, все центры техосмотра в обязательном порядке имеют мобильные линии техосмотра, которые по графику выезжают в соответствующие регионы.

Законодательством предусмотрена ответственность центров техосмотра за качество оказываемых услуг. "К примеру, за выдачу свидетельств о прохождении техосмотра неисправному транспорту, за нарушение графика проведения техосмотра, а также за другие нарушения законодательства в сфере осуществления техосмотра владельцы будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа от 20 до 50 МРП, а при повторном нарушении - исключаться из реестра", - сказал Дуйсебаев. Помимо этого, центрам запрещено совмещать деятельность по техосмотру с техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств. Прохождение техосмотра должно занимать не более получаса.

Что касается стоимости услуги, то она в зависимости от региона колеблется от 1800 до 3000 тенге за легковые автомобили и порядка 5000 тенге за грузовые. В стоимость включены расходы, связанные с амортизацией диагностического оборудования, оплатой труда сотрудников, налоги и прочие расходы.

Владельцы праворульных авто в Казахстане должны привести фары своих машин в соответствие с регламентом до следующего техосмотра. Отметим, что у автомобилей с правым расположением руля угол света фар направлен на встречную полосу, а не на обочину, как у "леворулек".

"Учитывая, что данный транспорт был завезен и был сертифицирован по тем же техническим требованиям и по тем же техническим регламентам, на сегодняшний день выдается предписание о необходимости устранения этого недостатка, и до прохождения следующего техосмотра этот недостаток должен быть устранен, то есть фары должны быть приведены в соответствие", - пояснил вице-министр.

По словам Дуйсебаева, свидетельства о техническом осмотре, учитывая, что транспортные средства были сертифицированы и зарегистрированы в дорожной полиции, сейчас выдаются.

Вице-министр призвал предпринимателей активнее включаться в бизнес и открывать центры техосмотра. Развитие конкуренции, по его мнению, позволит снизить стоимость услуг. За деятельностью частных центров техосмотра следит и Агентство по защите конкуренции.

Просмотров: 1161


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×