Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцам разрешили сверлить отверстия в автомобильных номерах»

Дата: 21.06.13 в 16:51
Мобильная версия Шрифт

Министр внутренних дел РК Кармуханбет Касымовответил на вопрос в блоге об отсутствии специальных креплений в новых государственных автомобильных регистрационных номерах.

На блог министра обратился представитель Общественного объединения "Astana-Riders MCC" Даурен Маханов, сообщает Zakon.kz.

Объединение попросило рассмотреть вопрос об установлении специальных отверстии на номерные знаки для мототранспортных средств (мотоциклов, моторолеров), либо внести изменение в госстандарт, в частности в пункт 8.6. СТ РК 986-2003 "Знаки государственные регистрационные номерные со световозвращающей поверхностью для механических транспортных средств и их прицепов Технические условия.", разрешающее сверление дополнительных отверстии на номерные знаки мототранспортных средств.

"Связано это с тем, что на данный момент отсутствуют специальные конструктивные крепления, а именно рамки для номеров. Во-вторых, колебание мототранспортных средств на неровностях дороги выше, чем у автотранспорта, в связи с этим имеется риск потери государственного номерного знака. Это может привести к дополнительным затратам, а также штрафам со стороны инспекторов дорожной полиции", - написал Даурен Маханов.

В своем ответе, министр пояснил, что согласно требований пунктов 10.5 и 10.6 Национального стандарта Республики Казахстан СТ РК 986-2012 "Знаки государственные регистрационные номерные со световозвращающей поверхностью для механических транспортных средств и их прицепов и заготовки для знаков", для крепления номерных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлое гальваническое покрытие.

"Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты и рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на знаках символы Государственного Флага Республики Казахстан отличительный знак "KZ", буквы, цифры и окантовку. Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами", - написал министр.

 

Просмотров: 6051


Комментариев: 1
Боб 30.06.13 в 18:36

26 июня получал новые номера и спросил можно ли сверлить, нет ответили. Новоишимка.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×