Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Военный суд Казахстана оставил без изменения пожизненный приговор Владиславу Челаху»

Дата: 21.06.13 в 11:48
Мобильная версия Шрифт
Военный суд Казахстана оставил без изменения пожизненный приговор Владиславу Челаху оенный суд Казахстана в пятницу оставил без изменения приговор о пожизненном лишении свободы пограничнику Владиславу Челаху, осужденному в декабре 2012 года за убийство 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту в Алматинской области Казахстана, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения, сообщил корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан. "Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам в отношении Челаха В. от 11 декабря 2012 года и постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда республики от 6 февраля 2013 года оставить без изменений, кассационную жалобу адвоката без удовлетворения", - сказал судья, зачитывая постановление.

Ранее адвокат Челаха Серик Сарсенов сообщал ИА Новости-Казахстан, что его подзащитный после прохождения всех судебных инстанций, включая кассационную, надзорную и т.д., подаст прошение о помиловании на имя главы государства. При этом Сарсенов пояснял, что подача прошения о помиловании является обязательным условием для дальнейшего обращения в Комитет ООН по правам человека. При этом он подчеркивал, что в прошении о помиловании Челах не будет признавать свою вину, а лишь укажет на то, что, по его мнению, все суды Казахстана признали его виновным незаконно.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы.

Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы. Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Военного суда оставила приговор без изменения.

Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 миллиона тенге (217 тысяч долларов). В частности, суд удовлетворил иск войсковой части №2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге (более 51 тысячи долларов), нанесенного в ходе пожара на заставе "Арканкерген". Кроме того, суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по пять миллионов тенге (около 33 тысяч долларов). Теги:Челах,суд,приговорАвтор: Оксана НеРобски Новости по теме В Костанае осуждены три человека, обвиняемых в совершении убийств Приговор по делу о разбойном нападении на «Казахювелир» вынесен в уголовном спецсуде Костанайской области В Костанае полицейский приговорен к 5 с половиной годам заключения
Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×