Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акимы, не прошедшие в корпус «А», пакуют чемоданы в корпус «Б»»

Дата: 21.06.13 в 11:47
Мобильная версия Шрифт

Концепция новой модели госслужбы, не успев вступить в свои права, вызвала переполох среди управленцев формируе­мого корпуса «А», а конкретно – акимов районов, недавно проходивших в Астане тестирование. Завалили «вступительные экзамены», например, в Костанайской области 7 акимов, Северо-Казахстанской – 6, Акмолинской – 4.

Одни себя тешат пересдачей, другие надеются на снисхождение, дескать, первопроходцам могут простить их профессио­нальную некомпетентность, третьи взялись паковать чемоданы, подыскивая для себя должность в корпусе «Б». 

Между тем в кулуарах пошли нездоровые разговоры в адрес новой модели госслужбы. По мнению обывателей, она задумана преждевременно, в ту пору, когда общество испытывает кадровый голод. И еще одна тема на кухонной площадке проскальзывает: теоретики остаются, практики, то есть крепкие хозяйственники, уходят. 

Последних почему-то начали сравнивать с водителями. Наиболее опытные, уверенно чувствующие себя за рулем, как правило, плавают на экзаменах по теории, а те, кто на этих же экзаменах выглядит молодцом, слабы в практике вождения – примерно такие высказываются мнения. 

Отчасти согласен, отчасти – нет. Лично знаю некоторых акимов на севере, заваливших тестирование. На мой взгляд, несправедливая участь постигла лишь одного, народ за него двумя руками. Об остальных тот же народ говорит: им поделом. 

Однако, как мне видится, главная проб­лема не в уходящих, а в приходящих: кто займет вакантную должность, и окажется ли новый аким более эффективным и авторитетным управленцем, ведь новая модель госслужбы преследует именно эту цель. 

Вопрос далеко не праздный. Жизнь показывает: районные акимы, а речь сегодня идет только о них, не всегда приходятся ко двору после своего назначения. Эта категория госуправленцев почему-то стала мельчать, терять лицо лидеров местной исполнительной власти, вызывать справедливые нарекания со стороны населения. 

Помню, как отдельных успешных акимов прежде называли глыбами. «За ним, как за стеной», – отзывались люди о хозяине района. Сегодня «хозяин района» исчез в неизвестном направлении, его сменил руководитель новой формации, амбициозный, но без царя в голове. А это уже, согласитесь, огромная разница. 

Возьмем Айыртауский район СКО. Акимы в нем и года не задерживаются, освобождаются по отрицательным мотивам. Потому что назначались по чьей-то рекомендации, по чьей-то протекции. Вот и выходит – что посеешь, то и отсеешь. Почему вышестоящее начальство идет на поводу обстоятельств – тому тоже есть свои причины. У него практически выбора нет, так как нет достойного кадрового резерва.

Ситуация напоминает чем-то футбольную. Если у тренера большая скамейка запасных, он в критическую минуту призывает под знамена резервистов, добиваясь поставленной цели. В нашем случае скамейка запасных как таковая отсутствует, оттого в элитном кресле политического, госслужащего, бывает, оказываются случайные люди...

В то же время рядом с нами ходят достойные, но с ними никто не работает, действуя по принципу «свято место пусто не бывает». Номинально, может, и не бывает, а фактически, как знать. 

По щучьему велению и моему хотению акимовский корпус таким, каким он должен быть, не сформировать. Жизнь нас давно тычет носом – элитных управленцев надо серьезно и ответственно готовить, предварительно изучая их деловые, волевые, моральные качества на руководящих должностях, к чему как раз и призывает новая модель госслужбы.

Правда, первые ее шаги оказались резонансными, но это скоро пройдет. Главное – не потерять на вновь прокладываемой дороге кадровый стержень. Аким, как говорили прежде, должен быть и в Африке акимом, а кадровая чехарда, особенно основанная на протекционизме, хотите вы этого или не хотите, приведет в тупик. 

Александр КУЗЕННЫЙ

 

Просмотров: 1014


Комментариев: 1
Казбек 23.06.13 в 14:09

Нэ, буква ..Б.. совсем не хорошая, да и с намёком. Надо их сразу отсылать на сельскую местность, может там сгодятся? Зачем весь русский алфавит перебирать?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×