Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тайно проверять магазины будут в Казахстане с 5 июля»

Дата: 20.06.13 в 15:17
Мобильная версия Шрифт

Волонтеры национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» начнут проверять торговые точки страны. Они будут составлять базу данных на магазины, которые продолжат торговать сигаретами в пачках старого образца, то есть без устрашающих изображений, сообщает корреспондент Total.kz.

По словам руководителя коалиции Джамили Садыковой, проверки будут проходить инкогнито в течение июля 2013 года. Несмотря на то, что с 4 июля в Казахстане будет запрещено продавать табачные изделия в упаковках старого образца, ожидается, что не все торговые точки будут выполнять требования.

«Наши волонтеры будут приходить, смотреть в магазинах. Если увидят нарушения, торговые точки будут отмечаться. Но даже сейчас сигарет в пачках нового образца становится все больше. Даже в мелких киосках продавцы готовы к тому, что старые пачки продавать будет нельзя. Они сами говорят, что для некоторых курильщиков, особенно молодых, это страшно, заметно нежелание курить. А те, кто постарше, особо внимания на это не обращают, но в подсознании страшные картинки все равно будут отпечатываться», - рассказала Джамиля Садыкова.

По ее информации, в первые месяцы после появления на пачках устрашающих картинок с пагубной привычкой завяжут 4% курильщиков. А примерно 20% от них курить бросят в течение последующих 3 лет.

«Мы сформируем базу данных. Потом будем писать в табачные компании, обратимся в акимат, чтобы власть повлияла на производителей и поставщиков табачной продукции. Я бы не хотела, чтобы штрафовали владельцев торговых точек, потому  что их нарушения – это следствие, а первопричина – это табачные компании», - добавила Садыкова.

Азамат Галеев  

Просмотров: 940


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×