Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане подростки смогут получать водительские удостоверения»

Дата: 19.06.13 в 13:42
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 19 июня. В Казахстане детям официально разрешат управлять автотранспортом, сообщил министр внутренних дел страны Калмуханбет Касымов, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения" в нижней палате парламента.


"Хотите или не хотите, дети ездят на квадроциклах и другом транспорте. Он не имеет прав, но он участник дорожного движения. Когда происходит ДТП, мы ничего не можем с этим ребенком сделать. Мы рассмотрели мировой опыт, есть 7 категорий водительских удостоверений и 6 подкатегорий. Мы их все будем регистрировать. Детей тоже будем обучать, давать права и, пожалуйста, пусть ездят", — завил Касымов.


"Впервые мы устанавливаем, что будем регистрировать транспортные средства, которые могут развивать скорость более 50 километров в час — это мотоциклы, квадроциклы и мопеды, которые сейчас вообще не регулируются ничем. В то же время мы будем допускать к управлению этими транспортными средствами людей, достигших 16 лет. Сейчас они тоже находятся вне правового поля", — приводит слова Касымова REGNUM.


Добавим, что в России Совет Федерации одобрил закон, согласно которому вводится новая категория водительских прав "М". Необходимость принятия такого закона вызвана традиционным большим количеством ДТП, участниками которых становятся водители мопедов и скутеров. Кроме того, принятие документа потребовалось для приведения российского автомобильного законодательства в соответствие с международной конвенцией о дорожном движении.


Просмотров: 1639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×