Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Впервые в Военном институте Петропавловска прошел международный выпуск»

Дата: 17.06.13 в 20:20
Мобильная версия Шрифт


234 молодых офицера пополнят ряды Вооруженных сил Казахстана, Таджикистана и Кыргызской республики. Впервые в Военном институте Петропавловска осуществляют международный выпуск. Бывшим курсантам вручили лейтенантские погоны и дипломы, четверых наградили знаком «За отличное окончание военного вуза». 


За годы своего существования Военный институт стал «кузницей» высококвалифицированных офицеров войск правопорядка. Это единственное в стране учебное заведение, которое осуществляет их подготовку. 

Позади экзамены, впереди годы службы на благо Родины. Ровным строем в парадной форме по плацу маршируют уже бывшие курсанты. В этом году военное учебное заведение впервые осуществляет международный выпуск офицеров.

Жумабек Ахметов, начальник ВИ ВВ МВД РК:
- Тринадцатый по счету, но первый международный выпуск осуществляют. Выпустили 234 человека, из них 216 офицеров для Казахстана и 18 офицеров для Кыргызской республики и Таджикистана.

Поздравил с окончанием учебы молодых офицеров первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
- Дорогие выпускники поздравляю вас от имени акима СКО Самата Ескендирова с успешным окончанием военного института и получением первого в вашей жизни офицерского звания. Уверен, продолжая славные традиции старших поколений, проявляя мужество и профессионализм, вы обеспечите защиту нашей родины. Старайтесь, чтобы военная служба вызывала у ваших родных и близких чувство гордости.

С напутственным словом выступили представители соседних республик. Сегодня они говорят о важности такого знаменательного события.

Болот Аманалиев, первый заместитель Командующего, начальник штаба ВВ МВД Кыргызской республики:
- Сегодня мы получаем подготовленных выпускников, командиров, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Музаффар Джабборов, заместитель Командующего по боевой подготовке ВВ МВД РК республики Таджикистан:
- Мы надеемся, с приходом выпускников у нас будут перемены, мы достигнем хороших результатов. Качество обучения здесь очень высокое.

Молодые офицеры получают лейтенантские погоны и документы об окончании учебного заведения. 17-ти из них вручают дипломы с отличием. В их числе лейтенант Куаныш Айткожинов. Военной специальности молодой человек из Восточного Казахстана обучался четыре года. Показал себя с лучшей стороны. Сегодня ему вручили нагрудный знак за отличное окончание военного ВУЗа.

Куаныш Айткожинов, выпускник ВИ ВВ МВД РК:
- Четыре года пролетели незаметно. Я многому здесь научился, нашел товарищей. Надеюсь, что в будущем достигну высокого звания. Спасибо педагогам военного училища за те знания, которые мы получили.

Молодых офицеров поздравляют и родители. Михаил и Григорий Гарьковские отправятся на службу в Восточный Казахстан. О разлуке с детьми отец близнецов Иван пока не думает. Рад, что сыновья теперь лейтенанты.

Иван Гарьковский:
- В нашей семье сыновья – единственные военнослужащие. Казахстан большой, ну, ничего, будем ездить, они будут приезжать.

После торжественной церемонии с показательными номерами выступили военнослужащие института. А завершился праздник прощальным вальсом выпускников.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 487


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×