Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нелегко быть изюминкой в мешке с изюмом»

Дата: 17.06.13 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

Это просто божья кара на головы абитуриентов! Почему они косяком идут учиться на юристов, психологов, политологов и прочие массово-гуманитарные специальности, несмотря на сомнительные перспективы трудоустройства? Разгадка проста, как мычание, – да они просто математики не знают!

Ныне математик вызывает у обывателя суеверное почтение – шаман, однако! Но ведь так было не всегда: в СССР математика находилась на высочайшем уровне. Важность "царицы наук" в полной мере осознается и в современном Казахстане. Президент страны несколько раз высказывался о приоритете точных наук. Выделяются немалые средства, строятся спецшколы, дело – за школьниками. А наш тинейджер, как правило, в математике дуб дубом.

Предвижу возражения: мол, на международных соревнованиях по точным наукам казахстанские школьники показывают великолепные результаты. Так, например, на Международной математической олимпиаде казахстанские школьники в командном зачете заняли пятое место среди 100 стран. Не странно ли это? Это как если бы боксер-"мухач" набил морду супертяжу! Разгадка кроется в следующем: в подавляющем большинстве случаев всем успехам юных пифагоров мы обязаны Республиканской физико-математической школе им. Жаутыкова. Только в этом году ученики этой школы завоевали на международных олимпиадах 121 медаль! Среди выпускников физмата им. Жаутыкова – студенты топовых университетов мира: Гарварда, Йеля, Иллинойса, Джорджии, Карнеги, Меллона, Кембриджа и Оксфорда. Почему одни могут, а другие нет? Физмат им. Жаутыкова – это школа-интернат: 320 из 850 ее учеников – дети из глубинки. Они побеждали на районных и областных олимпиадах, поэтому их пригласили продолжить обучение в Алматы. Но благодаря чему прорезался их талант? Неужели у нас в аулах преподают учителя экстра-класса?

– Это происходит потому, что в провинции часто встречаются самоотверженные учителя, влюбленные в свое дело, – объясняет Кайрош Макишев, директор Республиканской физико-математической школы им. Жаутыкова. – С другой стороны, детки-самородки рождаются всегда и везде. Главное, вовремя раскрыть такой талант и помочь ему развиться. – Если у ребенка обнаружилась склонность к точным наукам, то на каких условиях вы его примете в свою школу?– Для поступающих есть обычный отбор: сдача вступительных экзаменов по математике, физике и логике с 21 по 25 июня. Уже начат прием документов в 9-й и 10-й классы с казахским и русским языками обучения. Иногородним предоставляется место в интернате. Обучение бесплатное – была бы голова!

Нелегко быть изюминкой в мешке с изюмом. Талант – это еще не все. Нужно рвение. Колоссальным преимуществом Республиканской физико-математической школы является то, что разгильдяев там не держат, слабачков нет, а обостренное честолюбие подростков направлено в одно русло. Они учатся – яростно и исступленно, практически с утра до вечера. В то время как их сверстники часами зависают в Интернете, эти чокнутые физматовцы грызут гранит науки так, что искры летят. Соперничество жесточайшее, школьная администрация это приветствует. Оскорбительный эпитет "ботаник" в этой школе не употребляется – здесь все такие!Кстати, физматовцы часто утирают нос гуманитариям на их же собственном поле. Например, в прошлом году в Караганде проходила Республиканская олимпиада по предметам общественно-гуманитарного цикла. Казалось бы – что там забыли математики? Но команда Республиканской физико-математической школы получила диплом "Лучшая олимпийская школа", завоевав девять медалей по русскому и английскому языкам, а также по истории Казахстана. Что, универсальные таланты? Нет, скорее, тут свою роль сыграла привычка физматовцев всегда и всем заниматься в полную силу. Повальное незнание математики – это не только казахстанская проблема. Неумение считать дальше ста характерно и для школьников из развитых стран. Я был потрясен, когда соседский оболтус Юрка, переехав вместе с родителями в Америку, уже через восемь месяцев стал лучшим учеником школы. А по математике вообще сходу был переведен из девятого класса в одиннадцатый. А ведь в казахстанской гимназии Юрка вроде ничем не блистал…

Но на Западе на всех и не рассчитывают – там даже балбес имеет конституционное право на заслуженное безделье. А вот если у кого замечена искра божья, так с ним занимаются особо. Добавьте сюда элитарные школы с многовековыми традициями: Итон, Харроу, Винчестер – инкубаторы элиты, грядки созревающих интеллектуалов... С ними и "бодаются" наши физматовцы, ежегодно участвуя в более чем 30 международных олимпиадах, проводимых в 17 странах мира. Их трофеи – 596 медалей за шесть лет.

Что касается России, Украины и Беларуси, то там традиции советских физико-математических спецшкол и не прерывались. Самые заклятые друзья Республиканской физико-математической школы – это учебно-научный центр МГУ им. Ломоносова, команда которого в течение пяти лет отбирала у наших парней Гран-при Международной Жаутыковской олимпиады.Республиканской физико-математической школе им. Жаутыкова исполнилось сорок лет. Юбилей был пышно отмечен во Дворце Республики, на торжестве присутствовали именитые выпускники школы. В свое время ее оканчивали Масимов, Кулибаев, Келимбетов, Калиев, Султанов, Кожамжаров, Досаев, Каппаров… Вам ничего не говорят эти фамилии?

Как вырастить идеальный газон? Необходимо просто посадить траву, а потом триста лет ее аккуратно подстригать. Таланты выращиваются сходным образом – их надо искать по всему Казахстану, а потом интенсивно заниматься с ними. Преемственность, систематичность и непрерывность передаваемого опыта определяют качество знаний. Вот видите, как все просто.

Александр КАМИНСКИЙ

Просмотров: 890


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×