Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мангистау (Казахстан) раскрыто убийство чемпиона мира по каратэ Бимурзина и экс-главы комитета гражданской авиации Кубаева»

Дата: 14.06.13 в 12:44
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане, в Мангистауской области по "горячим следам" раскрыто убийство экс-председателя комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Мухита Кубаева и неоднократного чемпиона мира по каратэ Серика Бимурзина, сообщает КазТАГ со ссылкой на официального представителя МВД РК Нурдильда Ораза.

"Было такое преступление, и оно незамедлительно было раскрыто. На данный момент задержан один подозреваемый. Сообщник уже установлен, и ведутся мероприятия по его задержанию. Оружие, которым было совершено преступление, изъято", - сказал Н. Ораз агентству по телефону в пятницу.

По словам Н.Ораза, тела погибших уже опознаны родственниками.

Тела убитых в Мангистауской области были закопаны в яме, сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

"13 июня в 08.10 в Актау в ходе проведения оперативных мероприятий по розыску С.Бимурзина и М.Кубаева, находившихся в розыске с 11 июня как без вести пропавшие, сотрудниками криминальной полиции ДВД и УВД задержан и водворен в ИВС 38-летний Б.Скендиров", - сказал собеседник агентству в пятницу.

По его словам, тела погибших были обнаружены в яме, в местности, расположенной в 104 км от некрополя Караман-Ата.

"Они были закопаны в яму на глубину в полтора метра", - добавил источник.

Между тем, задержанный, как пояснил собеседник, является жителем Актау.

"(…) житель указанного города, который 1 июня в 104 км от Актау, в Мангистауском р-не, в степи, совместно с Танирбергеновым Ф.Т., 1973 г.р., из корыстных побуждений из огнестрельного оружия совершили убийство указанных лиц", - отметил он.

Как выяснилось, погибшие прибыли в регион в конце мая по делам бизнеса.

"Они (погибшие - КирТАГ) познакомились в конце мая с ними (подозреваемыми в убийстве - КирТАГ) и приобрели у них джип", - уточнил собеседник.

По информации источника, в 47 км от Актау в сумке были обнаружены и изъяты пистолет "Байкал" калибра 9 мм, без номера, с магазином и 57 патронами к нему, а также автоматическое оружие CZ858 калибра 7,62 мм, № Ф838052 с 2 магазинами, 57 патронами к нему.

55-летний М. Кубаев был главной комитета по гражданской авиации, гендиректором аэропорта Астаны. В свое время был осужден по обвинению в коррупции, получив условный срок.

56-летний С.Бимурзин – известный спортсмен советской эпохи, восьмикратный чемпион Казахстана и неоднократный чемпион мира по каратэ. Работал в полиции в Алматы и Актюбинской области, работал в уголовном розыске. Заслуженный мастер спорта, обладатель 6 дана по каратэ.

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане Источник - КирТАГ
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1371192240
Просмотров: 630


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×