Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто, если не мы?»

Дата: 14.06.13 в 14:40
Мобильная версия Шрифт

Любите ли вы природу так, как люблю ее я? Несомненно! Трудно найти человека, который ни разу в  жизни не выезжал за город на отдых, пикник, за ягодами-грибами, не подставлял своё лицо теплому солнышку... закрыв глаза... вдыхая такой особенный, такой удивительно приятный аромат леса и чувствуя себя при этом абсолютно счастливым. Это чувство мы уносим с собой в душные городские стены, чтобы, вспомнив, стремиться почувствовать его вновь.  

Уносим... А что же некоторые из отдыхающих оставляют природе «в благодарность»? Кучи мусора — спасибо тебе, матушка! Вот тебе в подарок достижения нашей цивилизации — пакеты, банки, бутылки, пачки, коробки, окурки... 

Думается, что неблагополучные, состоящие на учете в различных учреждениях граждане не выезжают на пикники, если судить по мусору, точнее, по составляющим его элементам. Мусор хороший, говорящий о приличном благосостоянии своих хозяев, а значит, по логике вещей, и о воспитании, образовании, ценностях там разных... И интересно становится, а какое оправдание придумает себе каждый, кто не позаботился убрать за собой? Что помешало? Высокоморальные ценности или воспитание? И самое актуальное — кто должен за ними убрать эту «благодарность» природе?

Радует то, что находятся такие, достойные наивысших похвал и всяческих благодарностей ребята. 12-13 июня 2013 года Управление природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с молодежным движением ОСО «За будущее Казахстана» провели акцию «Чистый лес». В акции по очистке Мещанского леса от мусора приняли участие восемь команд, по десять человек в каждой. Это представители учебных заведений областного центра и молодёжных организаций.   За два дня общими усилиями удалось убрать порядка восьми(!) тонн отходов. Самых активных организаторы акции наградили ценными подарками. Третье место заняли представители колледжей имени Магжана Жумабаева и профессионально-педагогического. Второе – у ребят из общественного объединения "Кекушинкай карате". А больше всех мусора собрали активисты строительного колледжа, получив в качестве главного приза плазменный телевизор.

Хочется выразить искреннюю благодарность и организаторам данной акции, и каждому участнику в отдельности от всех жителей нашего региона. Молодцы, ребята, мы гордимся вами и хочется, чтобы таких акций было больше и участие в них принимали не только активисты молодежных движений, но и другие граждане, особенно те, кто любит отдыхать в лесах и забывает убрать за собой. А то кто же, если не мы?

Как-то вычитала в социальной сети шутку «Бросил бумажку-хрюкни» и в комментариях к ней все добросовестно хрюкали. Раз уж все такие исполнительные, то может лучше будет соответствовать девизу: «Убрал за собой мусор — купи себе мороженку!» И на последок вспомним фразу из детства: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!».

Ребятам-активистам еще раз огромное спасибо!  Гулять в ЧИСТОМ  лесу и даже просто проезжать мимо по трассе, не наблюдая бутылок и пакетов вдоль дороги, гораздо приятнее.

P.S.  В комментариях к этой заметке каждый желающий, вспомнивший, что когда-либо по неосторожности или намеренно бросил бумажку мимо урны или оставил мусор в лесу, может честно и откровенно ХРЮКНУТЬ! :)

Виктория Масольд

Просмотров: 1174


Комментариев: 9
Ммммдаааа 14.06.13 в 13:12

хрю-хрю!

Лека 14.06.13 в 14:18

ХРЮ! Очень стыдно, но я уже исправилась :-)

Мадина 14.06.13 в 14:25

Хрю! Больше так не буду!!! Возьмите меня с собой на уборку!!!

Денис. 14.06.13 в 14:39

Когда-то я тоже был таким активистом, в партии "Нур Отан" мы тоже участвовали в таких мероприятиях. Хочу сказать одно - почаще проводить подобные мероприятия и наша провинция станет намного чище и краше! Ну и, конечно, огромная просьба к жителям города: Любите свой город!!!

Юля 14.06.13 в 15:13

Я бы тоже присоединилась к такому мероприятию :-)

Лучший 14.06.13 в 15:40

Чисто не там, где убирают - чисто там, где не сорят!

Костя 14.06.13 в 17:03

Хрю, хрю

Игорь 15.06.13 в 09:49

Стыдно. Но всеже хрю.

ваня 15.06.13 в 10:02

организаторы почаще создавайте такие акции и привлекайте жителей города, я думаю многие отзовутся и помогут вам. главное организовать все.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×