Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что подписано Президентом, не вырубишь топором»

Дата: 14.06.13 в 14:39
Мобильная версия Шрифт

Президент РК подписал закон, разграничивающий полномочия между госорганами

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления», сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления», направленный на дальнейшее совершенствование системы государственного управления, исключение дублирования полномочий между органами государственного управления и расширение полномочий местных исполнительных органов», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в четверг.

Текст закона публикуется в печати.

Как сообщалось, документом предусматривается передача из центра на областной уровень функций территориальных подразделений агентства по делам религий, функций по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности от комитета минздрава, функций по гостехинспекции в области АПК, по проведению аттестации лабораторий по экспертизе качества семян с выдачей соответствующего свидетельства от территориальных органов комитета МСХ.

Также будут переданы от центра функции по выдаче международных сертификатов техосмотра, по осуществлению лицензирования пассажирских перевозок в международном сообщении, нерегулярные внутренние перевозки пассажиров от территориальных органов комитета МТК, функции в области инспекций по труду территориальных органов комитета по контролю и соцзащите министерства труда и соцзащиты с передачей соответствующей штатной численности территориальных органов в ведение местных исполнительных органов с сохранением комитета, а также функции по принятию решения о присвоении статуса оралмана, переселенца и назначении выплат единовременных пособий, средств на приобретение жилья оралманам, включенным в квоту иммиграции оралманов.

От МТК предусматривается передать в МВД отдельные функции на линиях (при проверках на дорогах), от министерства индустрии и новых технологий в минздрав – функции в области безопасности игрушек. С областного уровня на районный (городской) предусматривается передать утверждение государственного образовательного заказа.

Назарбаев утвердил поправки в закон РК по вопросам развития местного самоуправления

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления», сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления», направленный на реализацию концепции развития местного самоуправления, утвержденной указом президента Республики Казахстан от 28 ноября 2012 года №438», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ак орды в четверг.

Как сообщалось ранее, законопроект предусматривает повышение роли населения в решении вопросов местного значения путем четкой регламентации порядка проведения сходов и собраний местного сообщества в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах.

Предусматривается укрепление финансовой самостоятельности акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов посредством поступлений платы за размещение наружной визуальной рекламы; конкретизация порядка мониторинга местным сообществом использования бюджетных средств, выделенных на решение вопросов местного значения, а также доходных источников местного самоуправления.

Законопроект в целом направлен на решение следующих задач: повышение роли маслихатов при избрании акимов в городах районного значения, сельских и поселковых округах.

Назарбаев утвердил поправки в закон по вопросам декриминализации финансово-экономических преступлений

Глава государства Нурсултан Назарбаев утвердил поправки в закон по вопросам декриминализации финансово-экономических преступлений, сообщила пресс-служба президента.

«Главой государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей декриминализации преступлений в сфере экономической деятельности», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в четверг.

Как указывается, закон направлен на либерализацию уголовной политики в отношении экономических преступлений.

Текст закона публикуется в печати.

Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в 10 статей Уголовного кодекса. Сужается сфера применения статьи, предусматривающей уголовную ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, - статья 193 УК.

Также предлагается исключить лишение свободы из санкций 2-х статей: внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений (ч.2 ст. 203 УК РК); утрата документов и сведений, составляющих систему реестров держателей ценных бумаг (ст. 205-1 УК РК).

Документом из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести переводится ряд составов преступлений: нарушение порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг (ст. 202 УК РК); ложное банкротство (ст. 217 УК РК); незаконная банковская деятельность (ч.1 ст. 191 УК РК).

Расширяется перечень альтернативных лишению свободы наказаний в 5 составах преступлений, вводятся такие виды наказаний, как исправительные работы и ограничение свободы.

Статья об ответственности за нарушение порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг переводится из числа формальных в материальные преступления. То есть, уголовная ответственность будет наступать не с момента начала общественно-опасного деяния, а с момента наступления последствий в виде причинения крупного ущерба.

Кроме того, уголовная ответственность по ст. 219 УК (об ответственности за представление заведомо ложных сведений о банковских операциях) будет наступать только в случае причинения крупного ущерба.

Казахстан ратифицировал соглашение с Великобританией о транзите военного имущества и персонала в Афганистан

Казахстан ратифицировал соглашение с Великобританией о транзите военного имущества и персонала в Афганистан, сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в четверг.

Текст закона публикуется в печати.

Целью соглашения является содействие международным усилиям по восстановлению и стабилизации Исламской Республики Афганистан в соответствии с национальными интересами Республики Казахстан по обеспечению региональной безопасности.

Основные положения соглашения регулируют вопросы получения, приостановления и аннулирования разрешения на осуществление транзита военного имущества и персонала, возмещения ущерба, а также разрешения споров и разногласий.

Согласно документу, транзит военного имущества и персонала будет осуществляться без совершения промежуточной посадки на территории Республики Казахстан по воздушным коридорам, указанным в приложении соглашения, на основании разрешений, выдаваемых министерством иностранных дел Республики Казахстан.

При этом разрешения будут выдаваться двух видов: специальное (постоянное) - для военно-транспортных воздушных судов Соединенного Королевства; разовое разрешение - для воздушных судов, зафрахтованных британской стороной.

За исключением случаев аварийной посадки, воздушные суда не могут совершать посадки на территории РК для дозаправки, отдыха экипажа или в иных целях. Кроме того, британские самолеты не могут производить дозаправку в воздушном пространстве Казахстана.

 

Источник: http://www.kaztag.kz/
Просмотров: 1290


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×