Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске обсуждают новую дату празднования Дня города»

Дата: 14.06.13 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

Перенести дату празднования Дня города Петропавловска – с таким предложением выступил руководитель областного центра Тулеген Закарьянов. 

Днем города в Петропавловске с 1996 года считается 12 июля. Такое решение приняли на сессии маслихата. Однако в последние годы день рождения города переносили или совмещали с празднованием дня столицы Астаны. С предложением определить новую дату выступил градоначальник Тулеген Закарьянов. 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

- Я обращаюсь ко всем жителям, чтобы вместе мы определили дату праздника, как и любой другой город, он имеет право иметь свой день. Совмещать праздник с Днем столицы считаю не совсем уместным.

Планируется, что в День рождения города пройдут культурно-массовые мероприятия. Это традиционный смотр художественной самодеятельности, конкурсы кулинаров, национальных кухонь, концерты с приглашением звезд эстрады. Завершит праздник фейерверк. Предложение акима областного центра поддержал председатель городского Совета ветеранов. В Петропавловске Григорий Кухарь живет больше 60 лет.

Григорий Кухарь, председатель Совета ветеранов г.Петропавловска:

- В этот день мы могли бы рассказать о лучших людях города, в свое время мы награждали по профессиям. У нас было около 18-ти номинаций. Я думаю, город имеет право на такой праздник.

Свое мнение по этому поводу высказали и горожане. 

- Это же традиция, нужно оставить в тот день, в который и был праздник

- Я считаю, что если традиция есть, ее надо соблюдать.

- Не нужно совмещать, действительно, разграничить, скорее всего, можно и нужно.

- Конечно, стоит перенести, чтобы отметили дружно и весело и день апостолов, и отдохнуть отдельно.

12 июля православные североказахстанцы отметят День первоверховных апостолов Петра и Павла. На протяжении нескольких десятков лет в этот день по главным улицам областного центра проходит крестный ход. Это передвижная звонница. Затем следуют служители церкви, казаки и горожане. Участники шествия делают остановку на каждом перекрёстке и окропляют окружающих святой водой - это традиция праздника.

Для верующих жителей областного центра это особенный день. Потому глава Петропавловско-Булаевской епархии епископ Гурий считает, что целесообразно будет разделить эти два праздника. 

Епископ Гурий, глава Петропавловско-Булаевской епархии:

- У каждого человека есть именины, и есть день рождения. Так и у города, 12 июля - это именины Петропавловска, в честь святых Петра и Павла. А такая дата, как день рождения, может быть в любой другой день.

Определят новую дату празднования Дня города в соответствии с мнением петропавловцев. Со своими предложениями жители областного центра могут обратиться в городской акимат. 

Лера Бондарева

 

Просмотров: 2253


Комментариев: 13
Николай 13.06.13 в 10:56

День города отмечать в ближайший к 12 июля выходной

Марат 13.06.13 в 11:45

Да что за мания такая трогать то имя города, то с датой играться. Оставьте в покое все что было прописано в истории! Не вздумайте сами и не дайте вашим потомкам крутить историей по прихоти или бредовой идеи кого-то! Вот что в исторических документах прописано - Петропавловск основан в 1752 году 12 июля !!!

Талгат 13.06.13 в 12:01

День города - 12 июля. Остальное козни пришлых чиновников. Понаехали из других населенных пунктов и диктуют свое мнение.

Дмитрий 13.06.13 в 12:22

12 июля каждый год мы празднуем день рождение нашего города!

Игорь 13.06.13 в 12:58

Петропавловск основан в 1752 году 12 июля. Чего же здесь не ясного? Займитесь лучше делом, господа чиновники!!!!

Елена 13.06.13 в 14:10

Попытки переписать историю в любом ее проявлении просто ... выставляю глупцами тех кто это хочет натворить!

Валерия 13.06.13 в 15:18

Всегда день города был один день-12 июля. За какой надобностью нужно постоянно его куда-то переносить? Это до такой степени безграмотно, как и чиновники, которые этим занимаются

Константин 13.06.13 в 16:14

Нужно отмечать в день основания... зачем менять день ?

Елена 13.06.13 в 16:40

Константин, просто у кого-то крышу рвет без оглядки на прошлое и без доли мысли на будущее.

Ваше имя: 13.06.13 в 18:39

Что движет людьми, которые пытаются переписать историю? Пройдет пять, десять лет, и об этих «авторах», с их сомнительными достижениями, никто и не вспомнит. В нашем городе, с таким количеством важных и срочных проблем, много способов сыскать себе добрую репутацию. Просто надо работать. Решать проблемы жителей. А уж люди увидят изменения и оценят работу. Добрыми словами или же неприличными. Которые только и слышно, когда заходит речь о тарифах ЖКХ, разбитых дорогах, ужасном образовании и т.д. Гораздо легче сидеть в кабинете и рассуждать, советоваться, принимать «волевые решения». Вместо того, чтобы ежедневно контролировать работу ленивых, вороватых подчинённых, держать в ежовых рукавицах коммунальщиков. У людей явно проблемы с пониманием своего предназначения, целей их работы и своего места в истории.

апап 15.06.13 в 10:21

объявим протест против смены дня города или забастуем, тогда одумаются иначе не доходит.

макс 15.06.13 в 10:27

А вообще прошел слух, о том что у города нет средств на празднование , не выделили и вот местные власти решили отдалить дату, может к новой дате деньги будут. А вообще есть проблемы и по важнее чем смена даты, решайте лучше их , а не ищите что по легче. Для галочки будто работают все.

Я за Любимый город 15.06.13 в 10:30

Оставьте дату в покое, еще тут не хватало нововведений, все поменяете, а потом и сами запутаетесь..................