Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ООН: Население Казахстана стремительно стареет»

Дата: 11.06.13 в 17:14
Мобильная версия Шрифт

К 2050 году четверть населения РК будет относиться к лицам старшего возраста.
Об этом сообщила в ходе заседания комитета палаты по социально-культурному развитию депутат Мажилиса Надежда Петухова, передает корреспондент BNews.kz.
"По данным ООН, Казахстан относится к странам с ускоренным темпом старения. К 2050 году четверть населения будет относиться к лицам старшего возраста, а значит, будет увеличиваться показатель заболеваемости в пожилом возрасте, особенно онкопатологии", - заявила она.
"Официальные данные статистики по республике свидетельствуют о высоких показателях заболеваемости и смертности по этому классу болезни. Причем 20% онкологических больных - это страдающие новообразованиями в 4 стадии, которые нуждаются в профессиональной медико-психологической помощи. В Казахстане, как и в других странах СНГ, паллиативная помощь начала оказываться только в 90-ых годах", - сказала депутат Петухова.
Между тем вице-министр здравоохранения Болат Токежанов сообщил о том что в Казахстане создадут мобильные службы помощи для онкобольных.
"Общая потребность составляет чуть больше 1500 коек. В 2015 году в соответствии с нашими программными документами планируется обеспечить практически половину потребности в рамках программы развития онкологической помощи", - отметил он.
"Поскольку онкологические больные занимают большую долю в структуре, уже в ближайшее время планируется создание служб паллиативной помощи онкологическим больным", - сообщил вице-министр здравоохранения.

Просмотров: 809


Комментариев: 1
Кадыр 13.06.13 в 23:02

ООН глупостей не распространяет, а только предупреждает о грядущих отрицательных явлениях. А вот наши депутаты, наоборот: увеличивают пенсионные сроки и совсем не занимаются улучшением медицины в РК. Очень жаль, что нас предупреждают и упрекают посторонние!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×