Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Штангисты Северной Кореи - главные фавориты чемпионата Азии в Астане»

Дата: 11.06.13 в 14:47
Мобильная версия Шрифт
Сильнейший штангист Северной Кореи олимпийский чемпион Ким Ун Гук приедет в Астану. Фото с сайта zimbio.com
Сильнейший штангист Северной Кореи олимпийский чемпион Ким Ун Гук приедет в Астану. Фото с сайта zimbio.com

Корреспондент Vesti.kz изучил заявки азиатских сборных на континентальное первенство по тяжелой атлетике в Астане и выделил пять главных звезд предстоящих стартов.  

Окончательные списки своих спортсменов на чемпионат Азии по тяжелой атлетике уже прислали Южная Корея, Китай, Вьетнам, Тайпей, КНДР, Макао, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Япония, Иран, Ирак, Таиланд, Индонезия, и Монголия. 

Представители Китая, Тайпея и Ирана последовали примеру казахстанской сборной и также дали отдохнуть своим олимпийским чемпионам - в Астане выступят не основные составы этих команд. Зато самый что ни на есть боевой состав привезут  представители Северной Кореи - в их заявке сразу три победителя лондонской Олимпиады плюс один бронзовый призер Игр. Представляем вам пятерку самых именитых штангистов, которые будут бороться за победу в чемпионате Азии. 

Ом Юн Чол (Северная Корея, до 56-ти килограммов) - главное достижение этого штангиста к 22-м годам - это великолепная победа на Олимпиаде в Лондоне. Ом Юн Чол не считался фаворитом олимпийского турнира, так как самые легкие веса у мужчин традиционно считаются "китайскими". До Лондона кореец также ничем примечательным не отметился. Впервые на международной арене он появился в начале 2011 года, когда стал четвертым на молодежном мировом первенстве. В этом же году Ом принимает участие на чемпионате мира среди взрослых в Париже, где занимает  скромное шестое место. 

В Лондоне корейский штангист уже в рывке заставил нервничать действующего чемпиона мира из Китая Ву  Цзинбяо. Во втором упражнении Ом затолкал такой вес, что заставил Ву рисковать - последний не справился с волнением и в итоге сенсационно проиграл Ому четыре килограмма в двоеборье и "золото" олимпиады. Для победы корейцу с запасом хватило результата в 293 килограмма.

На чемпионате Азии у Ома заявлено 290 килограммов, что делает его очевидным фаворитом весовой категории до 56 килограммов. Для сравнения -казахстанец  Арли Чонтей, которому предстоит сразиться с Ом Юн Чолом, на чемпионате страны в Талдыкоргане в прошлом месяце в сумме поднял 272 килограмма.

Ким Ун Гук (Северная Корея, до 62-х килограммов) - еще один триумфатор лондонской Олимпиады. Победа Кима был прогнозируемой, ведь он является самым титулованным северокорейским штангистом на данный момент. Он чемпион мира-2010 года, серебряный призер мирового первенства 2011 года, победитель Азиатских игр-2010. В Астану Ким едет не просто так. При всех его титулах, как ни странно, чемпионом Азии он не был. Правда, участвовал он в континентальном первенстве лишь однажды - в 2011 году, когда стал вторым.

Единственным, кто может хоть как-то помешать Киму выиграть первенство Азии, может стать еще один новоиспеченный казахстанец Фархат Харки. Они могли столкнуться на лондонском помосте - но Харки там так и не выступил. На Олимпиаде Ким поднял в сумме 327 килограммов, на чемпионат континента у него заявлено 320. А на прошедшем в мае чемпионате Казахстана Харки осилил как раз 320 килограммов. Так что у нас наметилась вторая казахстанско-корейская дуэль, понаблюдать за которой будет более чем интересно. 

Рим Ен Сим (Северная Корея, до 69-ти килограммов, женщины) - история этой корейской штангистки похожа с историей успеха Ом Юн Чола. До Олимпиады она ничем особым не отметилась, разве что на чемпионате мира в Париже-2011 выиграла "бронзу" в сумме двоеборья. В этой категории на Олимпиаде случилась занятная история - явным фаворитом была россиянка Оксана Сливенко, чемпионка мира, к результатам которой даже близко никто не мог подойти. Но перед самым стартом игр Сливенко снялась с соревнований и сразу несколько штангисток получили возможность побороться за победу.  В их числе помимо Рим была и казахстанка Анна Нурмухамбетова, чей настрой на вполне реальную медаль поломали судьи. 

А вот с более опытной кореянкой это не прошло и она великолепно использовала свой шанс, став олимпийской чемпионкой. Интересно, что на чемпионат Азии у Рим заявлено 270 килограммов, тогда как в Лондоне ей хватило для выигрыша 261 килограммов. Кстати, в Астане Рим придется скорее всего бороться не с Нурмухамбетовой, а с Жазирой Жапаркуль. На своих последних официальных соревнованиях - чемпионате мира среди молодежи в Лиме Жазира, ставшая второй, показала результат в 240 килограммов. 

Мен Супин (Китай, свыше 75-ти килограммов, женщины) - из пятнадцати китайских штангистов, заявленных на чемпионат Азии, только Мен Супин можно, хоть и с натяжкой, назвать звездой. 24-летняя Мен на протяжении последних пяти лет постоянно находилась в тени другой своей соотечественницы Чжоу Лулу. Но после того как Лулу выиграла Олимпиаду в Лондоне и ушла из спорта - место первого номера в самом тяжелом весе досталось Мен Супин. В ее активе есть "бронза" и "серебро" чемпионатов мира среди взрослых 2009 и 2010 годов, второе место на Азиатских играх в Гуанчжоу, победа на континентальном первенстве 2011 года. Последний ее крупный успех  - выигрыш чемпионата мира среди студентов в Израиле, в прошлом году. 

Противостоять во всех смыслах мощной китаянке, у которой в заявке на чемпионат Азии значатся 320 килограммов, будет казахстанка Александра Аборнева. Посоревноваться с Мен могла еще одна наша штангистка Надежда Ногай, но из-за травмы она пропустит чемпионат. 

Сураб Моради (Иран, до 85-ти килограммов) - этот штангист будет лидером иранской команды на чемпионате Азии, так как является самым опытным атлетом из всей заявки. Начиная с 2009 года тренерский штаб иранцев целенаправленно готовил Моради к лондонской Олимпиаде. Он даже не участвовал в мировых первенствах, зато успел выиграть сразу два чемпионата Азии - 2009 и 2012 годов. 

Моради должен был брать награду в Лондоне, тем более его не "светили" на крупных соревнованиях. Но видимо спортсмен "перегорел" и в итоге на Олимпиаде Моради не справился с начальным весом в рывке и остался ни с чем. В Астане он будет защищать титул действующего континентального чемпиона. 

Напомним, чемпионат Азии по тяжелой атлетике пройдет в Астане с 20 по 26 июня. 

Фото с сайта zimbio.com

Просмотров: 1527


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×