Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Турфирмы РК против создания Фонда проблемных туров»

Дата: 11.06.13 в 13:50
Мобильная версия Шрифт

Многие турфирмы не поддержали идею создания специального компенсационного фонда, который бы занимался проблемными турами. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz  отметила Президент Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Роза Асанбаева.

«Законопроект был одобрен и внесен в администрацию президента, но администрация не поддержала его, поскольку посчитали, что он затрагивает интересы субъектов малого и среднего бизнеса», – объяснила Роза Асанбаева.

Суть создания компенсационного фонда заключается в том, что он создается для экстренных случаев, когда туристы не могут выехать из страны по ряду причин. Аналог такого же фонда создан в России. И в непредвиденных ситуациях туристов вывозят за счет средств такого фонда. При этом некоммерческий фонд существует за счет ежегодных отчислений турфирм.

«Из Египта было вывезено без проблем 40 тыс. российских туристов. Этот фонд возвратный, потому что когда вывезут туристов, Фонд начинает предъявлять иски тем, кто виновен в судебном порядке. Например, страховым компаниям. При этом создается специальная ревизионная комиссия, которая отслеживает, кому надо помогать, добросовестно или нет, проходит помощь, застрахован определенный чартер или нет», - пояснила Роза Асанбаева.

О необходимости создания фонда заговорили в прошлом году, когда на Крите «застряли» 200 казахстанских туристов. Недавно ситуация снова повторилась – казахстанские туристы не смогли вылететь из Турции по вине обанкротившейся авиакомпании Sky Airlines.

«Мы тоже предупреждали туристов что надо страховать свои невыезды, и тем не менее, мы снова наступили на те же грабли. Сколько я опрашивала туристов, у них такая беспечность. Некоторые страховку забывают взять за границу», - посетовала Роза Асанбаева.

Никто не застрахован от невыездов из других стран, считает спикер. «Страховые компании щепетильно относятся к страховкам, которые выписываются на случай не выезда. У них есть специальный перечень авиаперевозчиков, пассажирам которых они гарантированно выдадут страховку на невыезды. Но если страховая компания увидит сомнительную финансовую репутацию, то они никогда не пойдут на такие финансовые риски», – подчеркнула она.

Роза Асанбаева отметила, что европейцев страхуют по всем видам рисков, в том числе и на невыезды. Одна из немецких компаний потеряла на этом практически 75 тыс. посадочных мест и оказалась на грани банкротства.

Просмотров: 425


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×