Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«И.Горбенко: Проблема маловодья при строительстве Верхненарынского каскада ГЭС решается методом компоновки...»

Дата: 08.06.13 в 13:50
Мобильная версия Шрифт

Удачи нам всем в этом проекте!

Председатель правления ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции" Игорь Горбенко в интервью Tazabek рассказал, как идет подготовка к строительству ГЭС в Нарыне. Он сообщил, когда и на каких условиях поступит финансирование.

И.Горбенко проинформировал, сколько понадобится строительных материалов на весь период строительства, а также огласил дату начала строительства. Председатель правления рассказал, как идет набор персонала в ЗАО и условия, на которых генеральный подрядчик будет нанимать людей на строительство ГЭС.

- Как ведется подготовка к строительству Верхненарынского каскада ГЭС?
- Прежде всего я хочу выразить благодарность нашим кыргызским коллегам за поддержку. Хороший темп реализации проекта - это в большей степени их заслуга. Мы дружно решаем возникающие проблемы, совместно ищем пути преодоления трудностей. А их, как и у каждого проекта, возникает немало.

Что касается непосредственно вопроса, то в проекте сейчас завершается организационный этап и осуществляется переход к реализации подготовительного периода строительства. Пограничная точка - это 12 июня. До этого дня мы выполнили огромный комплекс невидимых для простых кыргызстанцев мероприятий. Отчасти это знают специалисты различных министерств и ведомств Кыргызстана, с кем согласовывались вопросы в рамках подготовки технико-экономического обоснования проекта, программ изысканий, отвода территории под строительство. В работе по землеотводу большую помощь оказали руководство и простые жители Нарынской области. Большое им спасибо за это. В разговорах с ними сложилось ощущение, что все очень ждут начала работ и ожидают от проекта улучшения своей жизни.

12 июня мы начинаем сооружение объектов подготовительного периода строительства. Это те объекты, которые обеспечат прием рабочей силы, складирование необходимых материалов, использование построенных элементов инфраструктуры для возведения объектов гидроузлов. Что именно входит в их число? Это вахтовый поселок, линии электропередач, площадка для строительства бетонного завода, дороги, мосты, подготовка карьеров.

- Сколько времени ушло на подготовку ТЭО?

- Как и прописано в российско-кыргызском Соглашении, на это ушло три месяца. Теперь наша задача - в короткие сроки выбрать варианты компоновки узлов, учесть все пожелания Кыргызстана и согласовать их, провести процедуры экспертизы в кыргызских министерствах и ведомствах.

- Вы успеете до 12 июня согласовать?

- Нет. Нам пока это и не надо. Существуют разные модели строительства. Есть последовательная, когда подготавливается ТЭО, потом проектная документация и на ее основе рабочие чертежи. Каждый этап имеет свою продолжительность. Если мы таким путем пойдем, то это отодвинет начало строительства года на 2 как минимум.

Поскольку мы понимаем, что это строительство очень важно для Кыргызстана, для населения страны, то сделан акцент на максимальное форсирование сроков. Это позволяет только параллельный метод. Сделано ТЭО и пока оно согласовывается, будут проводиться основные изыскания, сооружаться объекты подготовительного периода строительства. Это те элементы, которые не влияют непосредственно на выбираемый вариант из ТЭО. В любом случае все объекты будут использованы. Как только согласуется ТЭО, начнутся изыскания непосредственно по гидроузлам, и с небольшим отставанием будут разрабатываться проектная и рабочая документация.

- Сколько по времени займет строительство подготовительных объектов?

- Это зависит от финансирования проекта.

У нас получается так: по соглашению российская сторона должна предоставить 50% стоимости проекта компании "РусГидро" для внесения ей этих средств в уставный капитал ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС". Параллельно с этим кыргызская сторона представит ОАО "Электрические станции" землю, другие различного рода материальные и нематериальные активы для внесения в уставный капитал СП свою часть на аналогичную сумму. Следующим шагом российская сторона обеспечивает привлечение в СП 50% оставшейся стоимости проекта в виде льготного кредита по ставке LIBOR +1,5% для шестимесячных депозитов в долларах США. Это уже примерно будет в 2014-2015 годах.

Если мы пойдем по такому механизму, то у нас строительство начнется, когда Россия даст деньги. Это получается так: сделали ТЭО, далее идет его согласование, которое включает экспертизу. По окончании уведомляем правительство Российской Федерации, и оно (по Соглашению) в течение 3 месяцев перечисляет денежные средства. Как правило, такое случается к концу срока. Далее, поступили средства в "РусГидро". А это государственная организация, которая должна провести необходимые корпоративные процедуры в течение 20-30 дней. И вот только через месяц после поступления в "РусГидро" средства будут перечислены в СП. Это навскидку 4-5 месяцев, следовательно не ранее октября-ноября.

- Как же вы тогда начнете строительство?

- Поэтому по договоренности с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым и решением председателя правления ОАО "РусГидро" Евгения Дода, компания "РусГидро" выделяет совместному предприятию на этот строительный сезон 1 млрд рублей.

Эти средства и пойдут на организацию и строительство объектов подготовительного периода.

- То есть, как раз этих денег до ноября хватит?

- Мы планируем потратить эту сумму до марта 2014 года, потому что когда первые российские инвестиции в объеме 50% стоимости проекта придут в СП, и "Электрические станции" также внесут свою долю на эту сумму, то необходимо будет провести допэмиссию акций. Это тоже может затянуться до двух, а то и трех месяцев. Сдвинуть эти сроки тяжело, потому что необходимо соблюдать сроки, определенные законом.

Одно можно задекларировать - как только деньги придут, и мы проведем все необходимые внутренние процедуры, то сразу начнется строительство основных объектов гидроэлектростанций.

- До 12 июня успеют прийти деньги?

- По нашим расчетам, деньги должны поступить на счет компании 10-11 июня.

12 июня – выходной день в России. Если до этого числа не получим, то в крайнем случае финансовые средства поступят 13-14 июня. Но решение все равно найдено и первая строительная организация уже начнет 13 июня работу на площадке. По мере подготовки рабочей документации по объектам подготовительного периода число таких компаний будет возрастать.

- Что за генподрядная организация? Расскажите о ней.

- Генеральный подряд будет осуществлять компания "ЭСКО". Это ее сокращенное наименование. Полностью она именуется "Энергостроительный комплекс ЕЭС России". Это профессиональная генподрядная организация, которая занимается строительством всех электростанций, в которых участвует компания "РусГидро".

Не надо опасаться, что она возьмет на себя основной объем работ. Хотя объективно, в большинстве случаев так и происходит. Но в нашем случае процесс будет иным: генподрядчик станет своеобразным дирижером ансамбля из подрядчиков. Планируем, что в основном подрядчиками станут кыргызские строительные организации. В Соглашении прописано - приоритетом при выполнении работ по проекту пользуются российские и кыргызские компании. Это означает, что при равных предложениях именно они в первую очередь будут привлекаться. Мы понимаем необходимость максимального привлечения кыргызских компаний, и руководство совместного предприятия обещает по максимуму привлекать именно такие компании. Исключением станут те случаи, когда у привлеченных компаний не будет техники, квалифицированных специалистов, они не будут обладать необходимыми навыками. Тогда будут задействованы российские компании и строительные организации из других стран.

Я думаю, нет необходимости объяснять - гидроэлектростанции являются объектами повышенной опасности, и требуется соблюдать все апробированные временем требования по соблюдению технических условий при их сооружении. Чтобы не допустить техногенной катастрофы, на строительстве особо важных объектов должны работать профессионалы. Если они здесь есть, мы их посмотрим, проинспектируем и примем решение на привлечение. Возможно, кыргызские компании сами найдут нужных специалистов для выполнения таких работ. Например, в компании "РусГидро" на различных стройках трудятся около 500 кыргызстанцев. Они могут и усилить организации, и обучить других специалистов.

- Кыргызские компании будут набираться на основе тендера?

- Совместная организация в рамках законодательства Кыргызской Республики отбор может проводить как путем проведения конкурсов, так и способом изучения предложений от компаний. Кроме того, и руководство СП может рекомендовать генподрядчику какую-нибудь компанию для возможного использования. В договор с генподрядчиком внесена формулировка - все подрядчики в обязательном порядке должны согласовываться с СП. Только после нашего письменного подтверждения будут выбраны подрядчики. Это делается для того, чтобы исключить возможность создания коррупционных схем. СП будет проверять, какая это компания, есть ли у нее персонал, техника и какая это техника - исправная или нет, вплоть до выезда на место. Мы не хотим, чтобы в строительство зашла какая-то структура, взяла на себя подряд, а потом раздала его нескольким субподрядным организациям. А потом выясняется, что в этой компании, например, 3 человека, 2 лопаты и автомобиль. Вот этого не должно быть. Это наш настрой. А вот победят нас или мы победим, время покажет.

- Материалы для строительства вы будете использовать местные или привозные?

- Планируем использовать по возможности местные материалы. Например, цементный завод находится в Канте. Естественно, ориентируемся на него, но при условии, что стоимость, объемы и характеристики продукции должны соответствовать техническим условиям строительства. Не сможет обеспечить такие требования данное предприятие, то найдем других поставщиков. Нам необходима оптимальная цена на любой материал. В Соглашении прописано: материалы, оборудование и техника при поставке из России не облагаются налогом. Вот и будем сравнивать. Если цена подходит в Кыргызстане, берем здесь. Если в России, то заключаем договора на поставку с российскими компаниями. В каждом случае мы будем считать, как нам лучше получить качественную продукцию по минимальным ценам.

Надо правильно понимать один момент - любой проектный документ не дает гарантированную точность. В том числе это касается и ТЭО. В нем заложен определенный процент, который уточняется в ходе подготовки проектной и рабочей документации. И в рабочей документации допускается незначительные отклонения от расчетов. В связи с этим закладывается 5-10% на так называемые непредвиденные расходы. Подумайте сами, кто сможет предугадать, какая будет цена за 8-9 лет строительства на ту или иную продукцию. Как вырастет или упадет доллар США, куда двинется стоимость нефти и газа.

- Пока Вы не заключали договор с Кантским цементным заводом?

- Нет, конечно. На основании чего мы будем заключать? Мы предварительно разговаривали. И проектировщики с ними разговаривали. Сейчас написали им письмо-запрос, чтобы они подтвердили возможности по объемам и характеристикам продукции. Получим ответ, проведем переговоры, а тогда дойдет дело и до заключения договора. Все движется так, как и положено.

- Сколько материалов потребуется на подготовительный период?

- Сколько на подготовительный период навскидку даже и не скажу. А в проекте в целом заложены довольно-таки большие объемы используемых материалов. В том числе 850 тыс. кубических метров бетона, более 36 тыс. тонн арматуры, значительные объемы выемки грунтов и их перевозки.

- Оборудование и агрегаты с России будете привозить?

- По Соглашению российское оборудование в принципе тоже предусматривается. Но мы понимаем, что в этой стройке мы не можем по высокой цене покупать оборудование. Если могут российские производители пойти на скидки, возьмем у них. Если нет - рынок большой. Есть другие государства, другие компании, есть мировые лидеры. Мы запросим предложения у всех. Они пришлют свои коммерческие предложения. Будем дальше отбирать - да, вот эта самая дешевая техника, но есть подозрение, что она может сломаться. Вот эта хорошая, но по цене не потянем, потому что не сможем вписаться в смету. Может, остановимся на каком-то среднем варианте. Каждый раз мы будем проводить своеобразное исследование, тендер, опрос. По основным ключевым закупкам проведем конкурсные процедуры.

- На сайте narynhydro.kg есть информация о наборе сотрудников. Вопрос продвинулся? Находите ли вы достаточное количество квалифицированного персонала среди местного населения? Есть ли необходимость привозить специалистов из России или других стран?

- Естественно в СП будет набираться персонал. Хотелось бы подчеркнуть, ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции" - это не громадная структура, в которой будут работать сотни людей. Это управленческая компания, которая нацелена на выполнение двух функций: технического заказчика и инвестора. У нас будет два своеобразных блока: первый - это то, что касается финансирования, а второй - это группа высококвалифицированных инженеров, которые будут контролировать ход строительства в Нарыне. Главная задача, чтобы это все выполнялось правильно с нужным темпом в согласованные сроки. Есть соответствующие документы, которые регламентируют, сколько нужно отпускать средств на содержание СП как заказчика строительства. Мы должны ужаться в эти деньги. В этом году в СП может быть 30, максимум 50 человек. По составу представительства россиян и кыргызстанцев, если исходить из 50 человек, то примерно 15 сотрудников будет с России, остальные - кыргызстанцы. К примеру, зачем кадровика привлекать из России? Финансистов, менеджеров и других специалистов также найдем в Кыргызстане.

Другое дело инженерный состав. Здесь внимательно будем подходить к комплектованию. Возможно, нужного уровня специалистов в стране нет. Тогда привлечем из России. Это будет сделано и для того, чтобы обучить молодых кыргызских специалистов.

- Сколько уже резюме пришло?

- Напечатали объявления на подбор специалиста по подбору персонала. Пришло 14 резюме. Но кроме этого, поступило и более 300 заявлений от специалистов другого профиля - начиная от личного повара, заканчивая экспедитором грузов. А СП нужен на первом этапе кадровик, который будет заниматься именно подбором персонала.

- А как будут набираться рабочие на строительство станций?

- Этим будет заниматься генеральный подрядчик, а совместное предприятие будет контролировать соблюдение всех требований и условий. Основной набор будут осуществлять подрядные организации, которые должны в обязательном порядке брать специалистов, проживающих в Нарынской области. Это тоже обязательное условие для подрядных организаций.

- Сколько гидроагрегатов будет установлено на станциях?

- Это будет определено в рамках согласования ТЭО. Какой вариант изберем, такой и будет. Диапазон - от двух до пяти на каждой станции.

- А сколько людей будет задействовано в период строительства?

- В пиковый период, когда одновременно работы будут производиться на трех станциях из четырех возможно привлечение до 1800-2000 специалистов.

- А сколько ГСМ понадобится?

- Все зависит от выбранного технического решения и связанного с этим объемом работ. Ориентируемся на 150-200 заправок автомобильной техники в сутки.

- В ТЭО проекта строительства данных ГЭС предусмотрено, как будут они работать в периоды маловодья, которые, как известно, имеют цикл в 5-6 лет? Какие есть прогнозы?

- Эта проблема решается методом компоновки гидроузлов. Допустим, может быть 5 агрегатов, из которых 3 маленькие. Они смогут, например, перехватывать все попуски при маловодье. Все определяется стратегией развития гидропотенциала страны. Если будут строиться две верхние ГЭС каскада, которые сейчас в проект не вошли - это другой вариант компоновки. Они будут регуляторами поступления воды на нижерасположенные станции. Значит, используем другую схему. Сейчас эти вопросы согласовываются. Есть много мнений, но принять вариант должны только правильный, и подтвердить это экспертизой.

Удачи нам всем в этом проекте!

6.06.2013
Игорь Горбенко, председатель правления ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции"

Источник - analitika.akipress.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1370677800

Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×