Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рабочая поездка акима СКО в Уалихановский и Акжарский районы»

Дата: 06.06.13 в 20:30
Мобильная версия Шрифт


Посевная кампания в Уалихановском районе уже на стадии завершения. С ходом весенне-полевых работ ознакомился аким области Самат Ескендиров. Также он побывал на объектах сельскохозяйственного и социального назначения, оценил состояние дорог, где ведутся ремонтные работы. 


Первый пункт поездки акима области Самата Екендирова - Кишкенекольский сельский округ. В райцентре Кишкенеколь глава региона посетил новую мечеть на 300 человек, побывал в Кишкенекольской средней школе №2, где учится 584 школьника. В этом году здесь заканчивают одиннадцатый класс 35 выпускников. 

Далее глава региона осмотрел ход восстановления 12-квартирного жилого дома, на что выделено 104 миллиона тенге субсидий.

Самат Ескендиров также побывал на строительстве племенного репродуктора на 400 голов породы Ангус в фермерском хозяйстве "Жолдасбай Агро". Его планируется сдать в сентябре текущего года. Еще один новый объект строительства в райцентре - ХПП ТОО "Ар". Общая емкость элеватора 11 тысяч тонн.

Далее Самат Сапарбекович ознакомился с ходом весенне-полевых работ на полях ТОО "Кызылту Астык", где встретился с руководителями агроформирований района.

Самат Ескендиров, аким СКО:
- В этом году в Уалихановском районе небольшое количество влаги, по сравнению с другими районами, но все-таки его хватило, чтобы провести посевную. Теперь необходимо делать упор на животноводство, без этого ни одно фермерское хозяйство не сможет работать в полную силу. Субсидировать будем тех, кто работает по всем направлениям АПК. Это одна из задач Главы государства.

Виктор Мурай, директор КХ "Выбор":
- КХ в этом году посеяло 607 га, общая площадь пашни 659 га, часть оставили на пары. Летом планируем еще добавлять 150 га под урожай будущего года. Сеяли мы восемь дней с 18 по 26 мая. Благодаря слаженной работе коллектива, все в срок посеяли.

Далее глава региона ознакомился с ходом строительства водовода "Актуесай Ундурус - Жумысшы - Жамбыл" На строительство водовода выделено 725 миллионов тенге. Благодаря этому чистую питьевую воду в районе получат около 900 человек.

Следующий пункт рабочей поездки акима области - Акжарский район. Здесь глава региона ознакомился с ходом капитального ремонта здания ЖД вокзала АО "Вокзал-Сервис" в селе Талшик.

Самат Ескендиров в ходе рабочей поездки посетил ТОО "Актобе Гласс". Предприятие занимается добычей кварца и песка. В год до 340 тысяч тонн полезных ископаемых поставляют в РФ.

Самат Ескендиров, аким СКО:
- Надо создать уже общественное объединение. Заявок много, а практически рынок остается нерегулируемым. Это нужно продумать, и со всеми недропользователями нужно провести работу.

Глава региона побывал на ремонтном участке автодороги «Ленинградское Даут». Подрядчик работ - ТОО "Ленинград-Жолдары". На капитальный ремонт двух километров автодороги из местного бюджета выделено 64 миллиона тенге.

Глава региона ознакомился с деятельностью ФХ "Данил" и встретился с главами фермерских хозяйств района.

Самат Ескендиров, аким СКО:
- Поддерживаться дальше будут субсидиями только те, кто имеет полный цикл животноводства, растениеводства. По субсидиям будем сейчас пересматривать. Это делается для того, чтобы занять все население и повысить уровень доходов. Постараемся также решить вопрос с зарплатой.

В Кишикаройском сельском округе глава региона ознакомился с ходом весенне-полевых работ в ТОО "Бостандык". Посевная площадь товарищества - 23 тысячи гектаров. Посевная подходит к завершению.

Материал подготовлен ТРК "Казахстан -Петропавл"

Просмотров: 1063


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×