Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Окрыленные строки»

Дата: 04.06.13 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Айгерим Бейсенбаева
“Когда я вижу картины, вдохновленные моими литературными произведениями, - делится впечатлениями поэтесса Карина Сарсенова, - я испытываю очень сильные, непередаваемые чувства. Это как будто у моих стихотворений вырастают крылья”.
И это, по словам поэтессы, вдохновляет ее на дальнейшее творчество.
На днях поэтесса и писательница Карина Сарсенова представила необычный перформанс, проведенный совместно с известным итальянским художником Роном ди Скенза.
Итальянский гость нарисовал полотно на глазах у публики, вдохновленный поэтическими строками Карины Сарсеновой

Это художественно-поэтическое действо состоялось в лобби отеля Rixos Almaty. Собралась самая взыскательная публика, пожелавшая оценить молниеносный живописный талант итальянского художника.
Выдающийся художник Рон ди Скенза создал серию живописных полотен, вдохновившись поэтическими миниатюрами Карины Сарсеновой. Эти реалистичные полотна он представил на суд алматинских зрителей. Еще одно полотно должно было вот-вот появиться на свет.

alt Это был первый совместный перформанс художника Рона ди Скенза и известной казахстанской поэтессы Карины Сарсеновой. Какой посыл он нес свидетелям этого представления? По словам авторов, этот совместный процесс должен был проиллюстрировать взаимное влияние творческих людей друг на друга. Как творчество одного автора, пусть даже из Италии, вдохновляет другого - из Казахстана. И наоборот. Никаких языковых барьеров, ментальных различий, разности направлений - в едином творческом порыве все едино.
Авторы представили несколько готовых полотен, после чего Рон ди Скенза подступил к белому квадрату полотна для того, чтобы вылить на него свежие впечатления. Наблюдать за тем, как рождается новое произведение, - всегда удовольствие, особенно если работает настоящий мастер. Работу Рона сопровождала скрипичная игра молодого музыканта Амира Бисенгалиева.
Программу вечера дополнили выступления музыкантов продюсерского центра KS-production.
- С художником Роном ди Скенза мы познакомились на презентации одной из моих книг, - рассказывает хозяйка вечера поэтесса, сценарист и продюсер Карина Сарсенова. - Он подошел к моему супругу Марко Ауджелло и поинтересовался, о чем мои стихотворения.
Марко перевел пару стихов и прочел итальянскому гостю. Тот в свою очередь сказал, что эти строки рождают в его голове некие четкие образы, которые можно изобразить на холсте. Так появилась идея провести совместный перформанс. Надо заметить, мне эта идея сразу пришлась по душе, более того - я была польщена.
alt

“Искусное изображение капризных свечей в живописи Рембрандта оказало самое первое и самое большое влияние на мое творчество, равно как и творчество Вермеера, в картинах которого женщина сидит в темной комнате рядом с яркими окнами”, - говорит Рон ди Скенза.

По мнению Карины Сарсеновой, этот дуэт оказался действительно удачным. Рон ди Скенза - мастер с большой буквы, харизматичная личность, гражданин мира. Это был первый опыт работы поэтессы с художником-реалистом. До этого она сотрудничала с сюрреалистом Юрием Зобаком и продолжает сотрудничать. Казахстанский сюрреалист самобытно проиллюстрировал ее коллекционные книги. “Это два художника, непревзойденные в своих областях, - отзывается Карина, - и их нельзя сравнивать. Я вообще против того, чтобы сравнивать творческих людей, ими можно только восхищаться, признавать или не признавать их талант”.
- С какого-то момента я начал безраздельно доверять своему творческому чутью, - делится в свою очередь впечатлениями Рон ди Скенза, - я думаю, каждый мастер, вне зависимости от того, чем он занимается, должен доверять своей интуиции. Приобрести свой вкус - это занимает много времени.
alt Мне понравилось в творчестве Карины Сарсеновой то, что она окружила всю свою деятельность каким-то светом, воздухом, позволяющим человеку свободно дышать.
Что касается моих работ, созданных специально для этого проекта, то почти все образы взяты из моей головы. И только два пейзажных этюда я нарисовал с фотографий.
Карина написала стихи, я прочел и сразу же наполнился какой-то энергией. Эти стихи очень эмоциональные, специфичные. Писать, вдохновившись ее стихами, было несложно и, я бы даже сказал, весело. Все выходило само собой.
Средства от продажи нового произведения итальянского художника Рона ди Скенза, созданного в этот вечер, пойдут на благотворительность - организаторы передадут их на нужды жителей Дома ветеранов.

alt Справка “НП”
Рон ди Скенза - современный американско-итальянский художник. Став уже всемирно известным и уважаемым художником, Рон ди Скенза до сих пор вспоминает то идиллическое время, проведенное в Италии, когда он был окружен своими сестрами, двоюродными братьями и ярким и красивейшим природным ландшафтом.
Картины Рона ди Скенза можно увидеть в галереях США, Италии и в постоянных коллекциях многих корпораций Лонг-Айленда и Нью-Йорка, они хранятся в многочисленных частных коллекциях по всему земному шару. Сейчас художник Рон ди Скенза проживает вместе с семьей в Италии, где плодотворно трудится и совершенствуется в своем мастерстве.

Просмотров: 1752


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×