Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Восточно-Казахстанский региональный университет лишили лицензии на образовательную деятельность»

Дата: 04.06.13 в 16:59
Мобильная версия Шрифт
Восточно-Казахстанский региональный университет лишили лицензии на образовательную деятельность ФОТО :  с сайта oskemen.info

Восточно-Казахстанский региональный университет может оказаться в числе вузов, которые будут закрыты в рамках масштабной республиканской акции по сокращению высших учебных заведений. 2 мая вступило в законную силу решение специализированного административного суда Усть-Каменогорска, согласно которому на руководство ВКРУ наложен штраф 100 МРП, а вуз лишен лицензии на образовательную деятельность. Однако руководство вуза намерено оспаривать это решение в Верховном суде, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в стране активно идет процесс оптимизации сети высших учебных заведений. До конца 2014 года в республике из 136 вузов должно остаться 100.

Министерство образования и науки обещает, что в случае закрытия какого-либо частного университета его студенты без проблем переведутся в другой вуз на такую же специальность. Первый год обучения после перевода учащиеся будут оплачивать по ценам их прежнего вуза. А потом плата за учебу может измениться.

Член республиканского общественного совета по оптимизации вузов, который курирует данный вопрос в Восточном Казахстане, Рахман Алшанов сообщил, что в Усть-Каменогорске предлагалось объединить два вуза: ВКРУ и КАСУ (Казахстанско-Американский свободный университет).

- Но руководители этих вузов не смогли договориться. К сожалению, пока в частных вузах делили мундиры, как мне сказали в Министерстве образования, у ВКРУ отозвали лицензию, - отметил Рахман Алшанов.

Также член совета по оптимизации вузов сообщил, что в случае закрытия ВКРУ ректоры ВКГТУ имени Д. Серикбаева и ВКГУ имени С. Аманжолова выразили желание принять студентов этого вуза.

Первый проректор ВКРУ Ержан Адильгазинов сообщил, что руководство университета намерено обжаловать судебные решения о лишении лицензии в Верховном суде. Туда уже направлена надзорная жалоба.

- При рассмотрении дела суд допустил неправильное определение при выяснении круга обстоятельств, имеющих важное значение. Было вынесено частично необоснованное постановление в нарушение законодательства, - говорит Ержан Зайнуллинович. - По одному из пунктов обвинения ВКРУ полностью оправдан. По второму пункту (согласно которому вуз обвиняют в нарушении норм лицензирования - прим. автора), мы намерены доказывать несостоятельность доводов представителей Комитета по контролю в сфере образования и науки. Наши оппоненты ссылаются на то, что мы нарушаем образовательные стандарты. А ведь эти стандарты (ГОСО-2009) нельзя принимать за основу, потому что они не прошли регистрацию в органах юстиции.

Дело в Верховном суде может рассматриваться в срок до одного года. Поэтому руководство вуза утверждает, что еще рано делать какие-либо окончательные выводы. Пока ВКРУ продолжает работать в прежнем режиме. После принятия решения в Верховном суде мы вернемся к этой теме.

Добавим, что по информации, опубликованной на сайте Комитета по контролю в сфере образования и науки, решением суда лишен образовательной лицензии университет "Кайнар" в Семее.

Ирина Кирилюк

Просмотров: 989


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×