Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вот это номер!»

Дата: 04.06.13 в 17:02
Мобильная версия Шрифт

Накануне празднования Дня символов Республики Казахстан  в редакцию политической газеты "ЛИТЕР"обратился кандидат технических наук, доцент ГУ Транспорта и права имени Д. А. Кунаева Алембек Жумабек. Он поделился информацией, которая, достойна того, чтобы обратить на нее внимание.

Всем известно, что в случае возникновения инцидента, связанного с использованием государственных символов, общественность нашей страны реагирует особенно остро. Вспомним хотя бы, как в 2011 году на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже во время награждения казахстанской спортсменки организаторы перепутали гимны и включили старый гимн Казахстана. В Костанайской области вместо гимна поставили песню Livin’ La Vida Loca, которую исполняет Рики Мартин. В Кувейте на церемонии награждения казахстанской спортсменки заиграл «гимн» из фильма «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан». Или случай, когда житель города Атырау был оштрафован за то, что он разъезжал по городу с флагом Республики Казахстан, прикрепленным к капоту автомобиля. Каждое подобного рода происшествие не только будоражило нашу общественность, но и в обязательном порядке влекло за собой соответствующую реакцию со стороны государственных органов и структур.

Ну а теперь ближе к делу. С декабря 2012 года в Казахстане в региональных подразделениях дорожной полиции начали выдачу государственных регистрационных номерных знаков автотранспортных средств нового образца.

– Данное нововведение бурно обсуждалось на различных площадках, в том числе и в сети Интернет, – поделился своими выводами по данному поводу Алембек. – Кто-то выступал с одобрением, кто-то с замечаниями, и в основном многие обсуждали порядок присвоения цифрового обозначения городов и областей Казахстана взамен буквенного/литерного обозначения. Но нигде не было речи об изображении формы государственного флага Казахстана. Флаг изображен как бы произвольно реющим на ветру – волнистым. А ведь именно на данном способе представления изображения флага должен был возникнуть вопрос!

Напомним, что в июне 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, ужесточающий наказание за неуважение к госсимволам. В законопроект были внесены поправки, касающиеся ужесточения ответственности за нарушения при изготовлении, использовании государственных символов. Увеличены размеры штрафов за надругательство над госсимволами, установлена административная ответственность за нарушение национальных стандартов при изготовлении государственных символов, а также ужесточена ответственность за нарушение порядка их использования.

Конституционный закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» гласит: «Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Соотношение ширины Флага к его длине –1:2». Также в ст. 3 п. 1 закона существует утвержденное изображение государственного флага Республики Казахстан.

При внимательном рассмотрении утвержденных приказом министра внутренних дел от 16 июля 2012 года образцов государственных номерных знаков мы обратили внимание на то, что лишь на автомобиле Главы государства (01KZ) изображение флага соответствует национальному стандарту. В других случаях изображение несколько искажено – флаг не является прямоугольным, волнистые линии сверху и снизу изображения, скорее всего, по замыслу дизайнера, должны создавать иллюзию реющего на ветру полотнища. Однако с учетом того, что регистрационные номера автотранспортных средств все-таки в первую очередь государственные, то отступление даже в пользу дизайнерского решения не должно противоречить основному закону. Тем более что данные знаки являются государственным идентифицирующим документом транспортных средств Республики Казахстан.

Но как говорится: после драки кулаками не машут. Число автомобилей с новыми номерами ежедневно растет, соответственно налажено их производство и распространение. В свою очередь мы не вправе судить о том, был ли подход к изображению государственного флага на идентифицирующем документе чисто символическим или же существуют неведомые нам документы, допускающие определенным структурам вольно трактовать конституционные нормы. 

Серик БАЕВ

 

 

Просмотров: 3909


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×