Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За незаконные проверки в этом году оштрафованы три чиновника (видео)»

Дата: 04.06.13 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Прокуроры провели в редакции nv.kz горячую линию.

линия

Абу-Али Саттар

В редакции nv.kz прокуроры из управления по правовой статистике проводили «горячую линию» – отвечали на вопросы предпринимателей.

Линия получилась не совсем «горячей», позвонили только двое карагандинцев. Зато nv.kz узнал, на что может рассчитывать современный бизнесмен.

Чиновники и штрафы

В редакции дежурили Абу-Али Саттар, начальник управления, прокурор Ержан Мусаев и начальник отдела спецучетов Ерлан Калмагамбетов.

Комитет по правовой статистике стал заниматься бизнесменами недавно. В 2011 году власти приняли закон, согласно которому каждая проверка в столовой, магазине, фирме или в киоске с газетами должна быть записана:

- Бизнес проверяли всегда, – говорит Абу-Али Саттар. – Но с принятием закона все изменилось – госорганы, которые проводят проверки, теперь обязаны зарегистрировать их у нас в комитете. Мы не просто, как орган статистики, только регистрируем, мы еще и  проверяем их законность.

В этом году прокуроры отменили больше ста проверок. Самое популярное нарушение – это то, что предпринимателю слишком поздно дают знать о визите контролеров.

К примеру, начальник СЭС в Улытауском районе решил проверить сразу трех бизнесменов, вообще не предупреждая их об этом. После вмешательства комитета чиновника оштрафовали на 17 тысяч тенге.

Степень проверок

Второе по популярности нарушение – госслужащие приходят с проверками чаще, чем должны.

- Весь бизнес делится на высокую степень риска, среднюю и незначительную, – объясняет Абу-Али Саттар. – Одним из критериев оценки степени риска является наличие нарушений в деятельности бизнесмена. Если к нему пришли с проверкой и у него все в порядке, он автоматически переходит в более благоприятную степень риска и его проверяют реже. И наоборот – если, нарушения в деятельности предпринимателя имеются, то его деятельность переходит   в высокую степень риска и проверять его будут чаще, пока ситуация не исправится.

линия3

Ержан Мусаев

И на этот случай у прокуроров есть пример. В январе этого года санэпидемстанция хотела проверить магазин «Рахат» в Осакаровке, говорит Ержан Мусаев.

По закону этот магазин должен проверяться один раз в год, потому что относится к незначительной степени риска.

А в последний раз к хозяину магазина приходили с проверкой в прошлом мае, то есть 12 месяцев до даты новой проверки еще не прошло. Сотрудники СЭС получили выговор.

- Чиновники нарушают правила по незнанию или вам попадался тот, кто делал это умышленно?

- Если умышленно – это уже коррупционное преступление, – говорит Саттар. – Все происходит по незнанию, закон приняли не так давно, и многие не знают его элементарных требований.

Вопрос-ответ

Первым на «горячую линию» позвонил карагандинец Женис Темирбаев. Вопросов у него было два:

- Почему ущемляют права простого населения? – поинтересовался Женис. – Почему мне не дали зарегистрировать свое ноу-хау? В юстиции не дают хода моему заявлению. И второй вопрос – в нашем дворе «Караганда-Теплотранзит» меняет старые трубы на новые. Но пока их поставят, они уже становятся старыми – ржавеют под дождем!

Прокуроры записали телефон Жениса, пообещали письменно оформить его вопросы и отправить – первый начальнику областной юстиции, второй – акиму города.

После позвонила Саягуль Игишева:

- Здравствуйте, у меня идет реализация овощей и фруктов. Торговля на улице Карла Маркса, 3, – рассказала девушка. – Недавно ко мне подошли полицейские и люди из акимата. Сказали, что нельзя торговать на улице. А я этот отдел открыла только восемь месяцев назад. У меня есть договор с хозяйкой магазина, возле которого стоит мой прилавок, я каждый месяц плачу налоги. А теперь мне говорят – убирай прилавок! Я полицейским говорю, вы мне статьи в законе покажите, почему нельзя здесь торговать? А они – отнесите свой прилавок на автостоянку, чтобы он здесь не стоял, и все. А я ведь за него деньги отдала! Так что, разрешается торговать или нет? Я только это хотела узнать.

линия4

Ерлан Калмагамбетов

- Мы оформим ваше заявление и потребуем в акимате нужные документы, чтобы узнать, на основании чего вам предъявляют такие требования, – пообещал Абу-Али Саттар. – Может, имеется какое-то решение акима насчет этой земли. А после сообщим вам.

- Почему, по-вашему, было так мало звонков? Бизнесменам не нужна помощь?

- Сейчас, когда есть закон и чиновники не имеют права самовольно проводить проверки, предпринимателям стало действительно легче, – говорит Абу-Али Саттар. – Все под учетом, теперь госслужащий побоится идти на коррупционные действия. А раньше они ведь просто приходили без акта, показывали корочку, и все, нигде проверка не фиксировалась. Бизнесмену потом сложно было что-либо доказать.

Прокуроры напоминают, что в прокуратуре Карагандинской области  работает мобильная группа. Звонить по телефону 8(7212) 35-35-78 можно круглосуточно.

Подробнее о том, что должен знать предприниматель, к которому нагрянула проверка, в нашей памятке.

СправкаПроверки бывают плановые и внеплановые.

- Плановые – о такой проверке бизнесмена предупреждают за 30 дней.

- Внеплановая – предупреждают за день.

- Проверка без уведомления – проводится в том случае, если есть угроза здоровью или жизни человека. Например, отравление в столовой или нарушение трудовых прав, когда на предприятии не выдают зарплату и незаконно увольняют. Сколько проверили

За пять месяцев этого года в управлении комитета по правовой статистике зарегистрировано 5908 актов о назначении проверок.

В прошлом году за этот же период был зарегистрирован 9741 акт. Сколько отменилиВ этом году прокуроры отменили 106 проверок.

45 чиновников получили выговоры, еще трое – оштрафованы (данные по Карагандинской области). Риски и проверкиПри высокой степени риска плановые проверки проводят раз в год.

При средней степени – раз в три года.

При незначительной – раз в пять лет. Цифра

Всего в стране 38 проверяющих органов – налоговая, департамент экологии, ЧС и другие.

Чаще всего с проверками к бизнесменам приходят сотрудники санэпидемстанции и департамента по чрезвычайным ситуациям. ПамяткаЧто должен знать бизнесмен – десять советов.

1. Вам обязаны рассказать, почему проверяют именно вас, объяснить цель проверки. Каждый проверяющий – это госслужащий. Он должен быть с вами вежлив и справедлив.

2. Если у вас нашли нарушение, то должны объяснить, как вы можете его устранить. К тому же, если проверка профилактически-предупредительная, за это нарушение вас не должны наказывать.

3. Вам должны показать акт о назначении проверки. Его должен посмотреть не наемный продавец в магазине, а сам владелец бизнеса. В акте должен стоять штамп органов правовой статистики, на нем – дата, номер регистрации и фамилия прокурора, который этот акт регистрировал.

Если сомневаетесь в подлинности документа, отправьте sms-сообщение (14-значный регистрационный номер) на 1012. Вам тут же придет ответ – законна ли эта проверка.

4. Если проверка плановая, руководителя бизнеса должны предупредить за 30 дней. Если внеплановая – за сутки.

5. Если вы убедились, что все законно, то должны предоставить проверяющему все документы.

6. Никогда не давайте взятку проверяющему, просят в комитете. За это можно получить 15 лет тюрьмы.

7. Если считаете, что во время проверки нарушили ваши права – обращайтесь в прокуратуру области. Телефоны мобильной группы – 115 и 8(7212) 35-35-78. Она работает круглосуточно.

8. После проверки вам отдается один экземпляр акта. Если вы считаете, что в нем кое-что отражено не верно, запишите это. Ваше мнение должны приложить к акту.

9. Вы можете обжаловать акт о результатах проверки в суде. Информацию о нарушениях принимают на портале комитета по правовой статистике (service.pravstat.kz, раздел «Бизнес тiрегi – опора бизнеса»). Или по почте – Караганда, улица Жамбыла, 97. Телефон для справок – 8(7212) 56-94-03.

10. Если проверка была незаконной, проверяющего могут оштрафовать до 35 тысяч тенге.

Фото Валерия Калиева

Просмотров: 964


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×