Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Узбекистане продолжается борьба против криминальных авторитетов: на этот раз прокуратура проверяет завод Салима Абдувалиева»

Дата: 03.06.13 в 10:59
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - A0F0lhrCEAE0eQk Прокуратура проверяет считающийся одним из самых крупных производств «Куйлюкский асфальто-бетонный завод». Владелец завода Шомурод Шодиев - считается близким человеком Салима Абдувалиева, известного в Узбекистане криминального авторитета, сообщает 2 июня узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

По данным источников издания из правоохранительных органов, прокурорская проверка может быть средством нанесения удара по группе криминального авторитета Абдувалиева.

Формальной причиной начала проверки стало использование ворованного газа на одном из цехов производства асфальта.

Следователи «пока обнаружили хищение газа в цехе на сумму полумиллиарда сумов (около $240 000) для использования в производстве», и ожидается вынесение решения о крупном штрафе для предприятия.

Согласно источнику Озодлик, «Куйлюкский асфальто-бетонный завод» подконтролен известному в Узбекистане криминальному авторитету Салиму Абдувалиеву. И истинной причиной серьезной проверки деятельности предприятия со стороны прокуратуры может быть принадлежность генерального директора завода Шомурода Шодиева группе Салима Абдувалиева.

Работники «Куйлюкского асфальто-бетонного завода» подтвердили факт прокурорской проверки. По словам одного из сотрудников, несмотря на проверку, производство не остановлено и работы продолжаются.

Однако сотрудник бухгалтерии сказал, что работа остановлена из-за отсутствия сырья.

«У нас сейчас нет битума, если у вас есть битум, мы можем вам сделать из него асфальт», - сказал сотрудник.

Руководитель асфальтоукладочного предприятия Ташкента, на условиях анонимности сообщил, что на заводе, руководимым Шомуродом Шодиевым, эта проверка в нынешнем году не первая.

«Два месяца назад уже была проверка и она закончилась. Про теперешнюю проверку ничего не знаю», - отметил собеседник.

По сообщению источника из правоохранительных органов, Шомурод Шодиев может быть вызван на днях на допрос в Генеральную прокуратуру и СНБ.

Ранее была проведена «атака» на «бизнес-империю» еще одного авторитета криминального мира Гафура Рахмонова. С усилением давления в Узбекистане, на проживающего с 2010 года за границей Гафура Рахмонова в конце прошлого года было заведено уголовное дело правоохранительными органами и его подали в розыск.

По сообщениям источников, имущество Гафура Рахмонова в Узбекистане, в том числе и крупный бизнес, опутавший различные сферы, были отняты у него. Он был также отстранен от должности заместителя председателя Национального Олимпийского комитета Узбекистана и руководителя. Он был также отстранен от должности заместителя председателя Национального Олимпийского комитета Узбекистана и руководителя Национального объединения бокса.

Салим Абдувалиев, как и Гафур Рахмонов, преподносит себя как спонсор спорта в Узбекистане. Много лет он занимает пост президента Объединения борьбы в Узбекистане.

В прошлом году распространились различные слухи в связи с вызовом Салима Абдувалиева на допрос по делу «МТС-Узбекистан» и подпиской о невыезде из страны. Но прошло немного времени и Салим Абдувалиев оказался на Летних олимпийских играх в Лондоне.

Тогда борец из Узбекистана - Артур Таймазов - завоевал золотую медаль и Салим Абдувалиев на радостях выскочил на арену. После этого данный момент был вырезан из трансляции на телеканалах Узбекистана, что повлекло усиление слухов вокруг персоны Салима Абдувалиева.

 

Просмотров: 3930


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×