Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан. ЕНТ-2013: старт близок»

Дата: 03.06.13 в 05:49
Мобильная версия Шрифт

В нынешнем году формат единого экзамена не меняется, никаких экспериментов не планируется. Как ожидается, в тестировании с 3 по 15 июня примет участие около 100 тыс. (69%) выпускников из 140 тыс. одиннадцатиклассников.

Главное событие лета для немалой части населения, а за выпускников, как правило, вол­нуются родители, родственники, друзья и учителя, уже совсем близко. Как сообщили на брифинге в Министерстве образования и науки, в первый день тес­тирование будет проведено в 56 пунктах, и участие в нем примут 25 756 выпускников. От сдачи ЕНТ освобождаются учащиеся Назарбаев Интеллектуальных школ, победители международных олимпиад. Не участвуют в едином экзамене выпускники, не желающие поступать в вузы в текущем году. Всего за девять лет через процедуру ЕНТ прошли 1 млн. 240 тыс. человек, а это 80% от общего количества окончивших школу.

Для того чтобы претендовать на поступление в вузы, абитуриен­там нужно преодолеть порог в 50 баллов. На медицинские специальности – 55 баллов. В вузах с национальным статусом пороговый уровень выше – 70 баллов, за исключением платных отделений по специальностям "образование", "сельскохозяйственные науки" и "ветеринария", где он составит 60 баллов.

– Министерство с участием СМИ традиционно провело широкомасштабную информационно-разъяснительную кампанию среди выпускников, педагогической и родительской общественности, охватив более ста тысяч человек, в том числе в интерактивном режиме – шестьдесят три тысячи выпускников школ, – отметила заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования МОН Ляззат Булебаева.

Для психологической адаптации будущих экзаменующихся в школах страны провели пробные тестирования, и не по разу: в среднем на каждого учащегося пришлось шесть процедур. Выпущены 470 тыс. пробных книжек-вопросников и 210 тыс. пособий по предметам ЕНТ.

В экзаменационной базе ЕНТ насчитывается более 160 тыс. тестовых заданий, из которых 20 900 составлены в нынешнем году. В это число входят 3 000 заданий логического характера по математике – по одному в каждом варианте.

Журналистов, как всегда, интересовал вопрос качества заданий. Все вопросники проверены экспертами. К примеру, Институтом истории государства МОН РК проведена независимая экспертиза по предмету "История Казахстана". Некорректных заданий, согласно вынесенному заключению, не выявлено, имели место лишь некоторые замечания, касающиеся формулировки тестов. И, надо полагать, в нынешнюю экзаменационную кампанию не обнаружится мифический конь Абылай-хана и уж тем более никто не будет спрашивать о количестве комнат в квартире Розы Рымбаевой.

– Качество тестовых заданий хорошее, – заверил директор Национального центра тестирования Кали Абдиев. – Что касается глупых вопросов… Если бы человек такой вопрос увидел, неужели бы он не пошел в апелляционную комиссию?

Вполне резонно. Что же касается апелляции, то ее можно подать до 14 часов следующего дня, и уже к его концу она будет рассмотрена. В случаях, касающихся содержания тестовых заданий, заявление подателя может быть направлено для рассмотрения в республиканскую апелляционную комиссию.

Опыт прошлых лет показывает, что немало спорных ситуаций возникает в экзаменационных аудиториях. Поэтому в целях объективного и организованного проведения тестирования в пунк­ты ЕНТ поедут 1 500 специально обученных представителей МОН РК. Кроме того, общий контроль над соблюдением порядка на местах осуществляют представители территориальных департаментов по контролю в сфере образования. Правила в отношении запрета на пронос в аудитории мобильных телефонов, фото- и видеоаппаратуры остаются в силе. При досмотре на входе в пункты приема единого экзамена в большинстве своем будут использоваться рамочные металлоискатели. Министерством образования и науки, местными исполнительными органами и государственными комиссиями при ППЕНТ, как сообщается в профильном ведомстве, создаются необходимые условия для успешного проведения ЕНТ. Главное для выпускников-абитуриентов – "вооружиться" знаниями и терпением.

Марина ПАРХОМЕНКО

Источник - Казправда
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1370216940

Просмотров: 673


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×