Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обновление автодорог»

Дата: 03.06.13 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

Сауле Бапакова, Жигер Байтелесов, пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК, 31 мая

Сегодня в Мажилисе председатель Комитета автодорог Министерства транспорта и коммуникаций Замир Сагинов представил основные положения законодательных нововведений по вопросам реформирования автодорожной отрасли.
В заседании рабочей группы под председательством руководителя Комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию Сейтсултана Аимбетова принял участие вице-спикер Мажилиса Сергей Дьяченко. Пояснения на вопросы дал вице-министр транспорта и коммуникаций Азат Бектуров.
Средства, поступающие от платы за проезд по платным автомобильным дорогам, будут направляться на содержание и текущий ремонт автодорог, а со временем в случае достаточности и на строительство и/или реконструкцию новых дорог. Тем самым данная мера даст возможность снизить соответствующие затраты государства.
При этом Национальный оператор, вкладывая средства в развитие автодорог, будет заинтересован в эффективном их использовании, требовательно относиться к качеству дорог, более тщательно следить за их эксплуатацией, не будет заинтересован в получении взяток за нарушение правил проезда по дорогам.
В результате предстоящих преобразований будут упразднены территориальные органы (государственные учреждения) Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций с передачей части высвобожденных сотрудников в штат Национального оператора.
Ряд функций будет возложен на Национального оператора, ряд функций – исключен из ведения указанного Комитета. А именно: 1) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог международного и республиканского значения; 2) обеспечение требуемого качества при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог; 3) развитие придорожного сервиса.
Предполагается передать все автодороги республиканского значения специально создаваемому акционерному обществу со стопроцентной долей участия государства в уставном капитале – Национальному оператору по управлению республиканскими автодорогами.
Для достижения поставленных целей требуется изменение пакета законодательных актов. В кодексе, к примеру, об административных правонарушениях предполагается предусмотреть ответственность пользователей автодорог за неоплату проезда по платной дороге, определить круг лиц, имеющих право наложения административных штрафов, размеры таких штрафов.
В совокупности предлагаемые новшества, по утверждению их разработчиков, позволят в дальнейшем создать новую мобильную, эффективную, прозрачную модель содержания, строительства и/или реконструкции республиканских автодорог.
* * *
Рабочую группу по проекту закона возглавила член этого Комитета, депутат Мажилиса Елена Тарасенко.

Просмотров: 409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×