Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Министерстве образования и науки прошел брифинг по проведению Единого национального тестирования в 2013 году»

Дата: 03.06.13 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

edu.gov.kz, 31 мая

В Министерстве образования и науки Республики Казахстан прошел брифинг по проведению Единого национального тестирования в 2013 году.
С 3 по 15 июня 2013 года в республике проводится Единое национальное тестирование (ЕНТ). В РК ЕНТ проводится в 10-й раз. В течение 9 лет в нем приняло участие 1 миллион 240 тысяч человек. Это 80% от общего количества выпускников школ.
Как сообщила заместитель председателя Комитета по контролю качества в сфере образования и науки МОН РК Ляззат Булебаева, в текущем году формат ЕНТ не меняется. В 155 пунктах проведения ЕНТ (ППЕНТ) пройдут тестирование почти 100 тысяч выпускников, или около 70% от общего количества.
В первый день ЕНТ будет проведено в 56 пунктах. В нем примут участие 25 756 выпускников.
Министерством образования и науки РК с участием СМИ проведена информационно-разъяснительная работа среди выпускников, педагогической и родительской общественности с охватом более 100 тысяч человек, в том числе в интерактивном режиме с охватом 63 тысяч выпускников школ.
Для психологической адаптации выпускников проведены пробные тестирования – в среднем на каждого учащегося приходится 6 процедур. Выпущено 878 тысяч пробных книжек-вопросников и 210 тысяч пособий по предметам ЕНТ.
Ежегодная практика совершенствования процедуры тестирования предусматривает пополнение тестовых заданий. В текущем году составлены 20 900 новых тестовых заданий. Также в базе имеется 3 000 заданий логического характера по математике, которые будут включены по одному заданию в каждый вариант.
"Мы все задания, которые были разработаны и которые имелись в базе, показали специалистам Института истории государства МОН РК, задания были все просмотрены, прочитаны. В заключении говорится, что некорректных заданий, которые озвучивались в прошлом году, нет, но были некоторые замечания по формулировке заданий", – отметил директор Национального центра тестирования Кали Абдиев.
В целях объективного и организованного проведения тестирования в пункты проведения ЕНТ определены специально подготовленные 1500 представителей МОН РК.
Также директор НЦТ МОН РК сообщил, что для поступления на платное отделение национальных вузов на специальности группы "ветеринария", "сельскохозяйственные науки" и "образование", достаточно набрать 60 баллов. Проходной балл для поступления в высшие учебные заведения составляет 50 баллов, в национальные вузы – 70 баллов. По специальности "общая медицина" – не менее 55 баллов.
Местными исполнительными органами и МОН РК во всех ППЕНТ школьникам создаются необходимые условия для успешной сдачи ЕНТ.

------

Пресс-релиз о ЕНТ 2013 года
Министерство образования и науки РК, 31 мая

С 3 по 15 июня 2013 года в республике проводится Единое национальное тестирование (ЕНТ). Оно будет проводиться в 10 раз. За 9 лет в нем приняло участие 1 миллион 240 тысяч человек. Это 80% от общего количества выпускников школ.
В текущем году формат ЕНТ не меняется. В 155 пунктах проведения ЕНТ (ППЕНТ) будут тестироваться почти 100 тысяч выпускников, или 69% от общего количества.
В первый день ЕНТ будет проведено в 56 пунктах, В нем примет участие 25 756 выпускников.
Министерством образования и науки РК с участием СМИ проведена информационно-разъяснительная работа среди выпускников, педагогической и родительской общественности с охватом более 100 тысяч человек, в том числе в интерактивном режиме с охватом 63 тысяч выпускников школ. Опубликовано 38 статей, 15 сюжетов на телевидении и радио.
Для психологической адаптации выпускников проведены пробные тестирования – в среднем на каждого учащегося приходится 6 процедур. Выпущено 878 тысяч пробных книжек-вопросников и 210 тысяч пособий по предметам ЕНТ.
В текущем году составлены 20 900 новых тестовых заданий. Кроме этого в базе имеется 3 000 заданий логического характера по математике, которые будут включены по одному заданию в каждый вариант.
Проведена независимая экспертиза по предмету история Казахстана Институтом истории государства МОН РК.
В целях объективного и организованного проведения тестирования в пункты проведения ЕНТ определены специально обученные 1500 представителей МОН РК (по 1 в расчете на каждую аудиторию).
Местными исполнительными органами и МОН РК во всех ППЕНТ создаются необходимые условия для успешной и комфортной сдачи ЕНТ.

-----

Некорректные вопросы по истории Казахстана исключены из базы ЕНТ – МОН РК
primeminister.kz, 31 мая

В текущем году институтом истории государства Министерства образования и науки РК проведена независимая экспертиза базовых заданий ЕНТ по истории Казахстана, сообщила заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Ляззат Болебаева на брифинге по проведению ЕНТ в 2013 году.
"Институтом истории государства МОН РК проведена независимая экспертиза по предмету "История Казахстана"", – сказала Л.Болебаева.
При этом, как отметил директор Национального центра тестирования Кали Абдиев, данная экспертиза предусматривала рассмотрение специалистами института вопросов на корректность.
"Мы все задания, которые были разработаны и были в базе, показали специалистам, они прочитаны и дано заключение, что некорректных заданий, которые озвучивались в прошлому году, нет. Некоторые замечания к формулировкам были", – уточнил К.Абдиев.
Стоит отметить, что в текущем году база тестовых заданий ЕНТ была пополнена на 3 тыс логических заданий и обновлена на 30%, добавлены порядка 21 тыс заданий.

Просмотров: 718


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×