Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вера Зотова, учитель школы №19: Мы – животные?»

Дата: 31.05.13 в 17:34
Мобильная версия Шрифт

В последнее время муж пытается меня приобщать к музыке. Например, предлагает к прослушиванию группу «Назарет» – «Мы – животные». И я согласна…мы – животные.

Муж вспоминает мою заметку о «маргинальном» характере и рассказывает, что недавно встретил женщину лет 35-40, которая на улице щелкает семечки и плюет, естественно, на землю. Он хотел сделать замечание, но подумал, какая у нее жизнь, нарисовал в уме ее несчастья, и замечания делать не стал.

А я рада, что через столько лет моя ученица написала комментарии к моему блогу на сайте siapress.ru. Она пишет, что сегодня по-другому ко мне относится и даже помнит стихи, которые я читала на последнем звонке.

А я читаю новые заметки своих сегодняшних выпускников. И самая старшая девочка из трех выпускных классов, ей уже 1 исполнилось 19, пишет, что мне «не хватает доброты». И это та, с которой я просидела после уроков весь май, чтобы вместо «удовлетворительно» поставить «хорошо».

А Антоха-троечник из другого класса пишет: «Спасибо за знания, которые вы нам дали». Кто из них взрослее?

Может группа «Назарет» права, и мы – животные? Не знаю, текст не понимаю, но музыка хорошая.

Одну из моих учениц муж ласково называет «чума». Мне непонятны его мотивы. Девочка очень спокойная, трудяжка, писала со мной проект, участвовала во всероссийском конкурсе. Дружит с хорошим мальчиком-кавказцем, а ее папа, участвующий в Афганской войне, запрещает им встречаться. Проблемы межнациональные, а вторглись в частную жизнь. Как это изменить? Или права группа «Назарет», и мы – животные?

И новая музыка – «Улочки-парижанки». А мы буквально на днях вспоминали и Париж, и Лондон на уроке – межрасовые, межнациональные проблемы никуда не делись…

Кстати, хочу поддержать свою тезку Веру Куликову. Она вызвала шквал возмущений на сайте, а я ее понимаю. Я когда-то писала, что школа «не багажное отделение», куда можно сдать ребенка и забыть. И про то, что все граждане – специалисты в вопросах воспитания или медицины, тоже писала. Когда-то одному такому умному папаше в гимназии Салахова сказала, что не прихожу к нему на производство и не учу его, как он пытается это делать… Мужчина был не дурак – понял правильно.

Вообще, вопросов жизнь задает много. Едем мимо шиномонтажки, где погибли сотрудники администрации, и которую глава обещал снести до 24 мая, а она стоит! Вспоминаю, работники администрации называли это место зоной здоровья. Но какая зона здоровья, если рядом стоит мойка и заправка? И может кто-то объяснит, что должно быть в «зоне здоровья»?

Строим новые дома, но проезжая мимо, понимаешь, что это

новый гарлем, район в северной части нью-йоркского округа Манхэттен, считающийся родиной гангстеров и оплотом развития криминальных группировок. Я когда-то жила в девятиэтажке, и никогда это не забуду, а в 12-16-этажном каково?!

Или платим «дорожный» налог, но сколько мой муж ездит? Всю зиму машина практически стояла, а транспорт «Сургутнефтегаза»? А может ввести акциз на бензин, дизтопливо, но нашему монстру «СНГ» это будет невыгодно. А сколько слышала, что водители этого ОАО сами приобретают детали к машинам, да и зарплаты у них невысокие, а руководители действительно «бизнесмены» от наших недр!

На последнем уроке в 10 классе планирую провести дискуссию «Уроки любви» с обсуждением двух статей из центральных газет. Заголовки материалов: «Невеста носит жениха на руках» и «Самоубийство в кредит». В одной из них был замечательный комментарий одной мамы: «Однажды кроха вырастет и шагнет во взрослый мир. Без меня. К чужим и жестким дядям и тетям. Там, во взрослой песочнице, бушуют настоящие, а не игрушечные песчаные бури.

Жизнь то и дело бьет ведерком по голове, запорашивает глаза блеском соблазнов. Сможет ли мой сын безболезненно включиться в эту «песочницу»? Найдет ли себе друзей? Научится ли договариваться?

Свалившись с горки, полезет ли вновь карабкаться вверх или усядется у подножья и зарыдает?». Родители гимназии № 4 думают об этом? Мне бы как учителю хотелось, чтобы думали.

P.S. Хочется верить, что мы – не животные

 
Просмотров: 832


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×