Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бакытжана Сагинтаева впечатлили темпы развития Костанайской области»

Дата: 31.05.13 в 19:06
Мобильная версия Шрифт
Бакытжана Сагинтаева впечатлили темпы развития Костанайской области Промышленные объекты Костаная впечатлили первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Сегодня министр регионального развития Казахстана посетил акционерное общество «АгромашХолдинг» и две крупные стройплощадки областного центра – прокатный завод и домостроительный комбинат.

Знакомство первого вице-премьера Казахстана с промышленными объектами Костаная началось с посещения производственных цехов АО «АгромашХолдинг». Здесь Бакытжану Сагинтаеву показали, как проходит сборка сельскохозяйственной техники. Председатель правления «АгромашХолдинга» Алексей Сидоренко докладывает – на этом производстве доля казахстанского содержания составляет 35%.

Следующим объектом стал новый строящийся прокатный завод в Костанае. К слову, общая стоимость инвестиционного проекта, который включен в Карту индустриализации Казахстана, составила порядка 18,5 млрд. тенге. Что касается проектной мощности этого объекта, то на пике своих возможностей завод будет выпускать до 450 тыс. тонн мелкосортного проката в год, который можно будет использовать в промышленном и гражданском строительстве. Первое, или как его окрестили специалисты «горячее», испытание Костанайского прокатного завода запланировали на сентябрь 2013 года.

Домостроительный комбинат – еще один инвестпроект, который, по словам чиновников, внесет положительную лепту в стройиндустрию Костанайской области. Здесь же первого вице-премьера Казахстана познакомили с реализацией госпрограммы «Доступное жилье-2020». Аким Костаная Гауез Нурмухамбетов рассказал о застройке микрорайона города в районе аэропорта. Впрочем, здесь не все так гладко, отмечают чиновники. Денег на инженерные коммуникации не хватает.

В целом, после посещения крупных промышленных объектов Костаная, первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что темпы экономического роста региона его впечатлили.

«Есть предприятия, которые еще остались со времен Советского Союза. Пример, АО «ССГПО». Но сегодня там есть новые проекты, они расширяются. В будущем приличные инвестиции будут вложены в г. Рудный. Причем, не только это предприятие запускает проекты. Сегодня мы видим, что здесь очень много нового. Автопром развивается. Этот темп, который набрала Костанайская область, очень впечатляет», - добавил Сагинтаев.

Теги:Костанайская область,визит,Сагинтаев,ПромышленностьАвтор: Артем Грапов Новости по теме Делегация Костанайской области посетит Башкортостан и Татарстан Сегодня ожидается визит депутата Мажилиса Парламента РК Дариги Назарбаевой в Костанайскую область В Костанайской области предлагают открыть производство по сборке канадской с/х техники В Костанайскую область прибыла делегация из Канады
Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×