Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Б.Сагинтаев: «Средств на инфраструктуру Рудненского цементного завода в бюджете нет»»

Дата: 31.05.13 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Б.Сагинтаев: «Средств на инфраструктуру Рудненского цементного завода в бюджете нет» www.alau.kz

Сегодня Первый заместитель премьер-министра РК, Министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев в Костанайской области в первой половине дня посетил несколько промышленных и строящихся объектов.

 

В Рудном идет строительство единственного в Северном Казахстане цементного завода. Его директор говорит об уникальности будущего предприятия. Его возведение, отметил и аким Костанайской области и Бакытжан Сагинтаев, в свете реализации многих государственных программ, в том числе «Доступное жильё, очень актуально. 

«Стоимость проекта 9,5 миллиардов тенге. Проект в Карте индустриализации Костанайской области, - сообщил директор ТОО Николай Ведерников. В настоящее время на площадке строительства цементного завода ведутся работы на 18 объектах. Для пуска завода в 2013 года также необходимо построить внеплощадочную инфраструктуру в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» -  это строительство железной дороги, ЛЭП, автодороги, канализации, котельная. Для строительства инфраструктуры необходимо выделение из бюджета 902 миллионов тенге. Если деньги не придут, то есть риск не сдать его в 2013 году», - отметил руководитель предприятия.

Бакытжан Сагинтаев сказал, что на сегодня в республиканском бюджете на это денег не предусмотрено.  

«Надо будет искать средства, потому что об этом вы начали заявлять только-только. Надо было раньше, - ответил министр регионального развития РК. Вчера мы мажилис прошли по уточнению республиканского бюджета по 2013 году, и этого объекта там нет. Я понимаю, вы надеялись, но мы сокращаем бюджет почти на 500 миллиардов тенге», - отметил Б.Сагинтаев.

Между тем, глава области объяснил, почему сложилась такая ситуация.

«Заявку мы сделали и первые 460 миллионов тенге были заложены по «Дорожной карте бизнеса – 2020», - объясняет Н.Садуакасов. Поскольку ПСД не была готова сказали отложить на чуть позже, как только она была готова, то стоимость стала 902 млн. тенге», - сказал Н.Садуакасов.

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов выразил надежду, что средства могут быть выделены за счет перераспределения.

«Определенная надежда есть, мы знаем, что деньги выделены по республике и есть информация, что где-то не осваивается, то за счет перераспределения средств к нам могут эти деньги прийти», - сказал глава региона.

Бакытжан Сагинтаев пообещал, что рассмотрят этот вопрос по итогам первого полугодия.

Также он побывал в гостях у детей-сирот, которые получили квартиры в отремонтированной многоэтажке Рудного.

 

 

 

 

Фотолента 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg Теги:Бакытжан Сагинтаев,Костанайская область,Рудненский цементный заводАвтор: Наталья Каптёл Новости по теме
Просмотров: 558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×