Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 1 июля транспортная инспекция будет контролировать оплату на трассе М1»

Дата: Wed, 29 May 2013 17:03:55
Мобильная версия Шрифт
С 1 июля транспортная инспекция будет контролировать оплату на трассе М1

Совсем скоро, уже 1 июля, на трассе М1 заработает электронная система сбора платы за проезд. Штука мудреная, но, как уверяют специалисты компании BelToll – удобная. Теперь автомобилистам не придется тормозить в тех же Федьковичах у пропускного киоска (они будут демонтированы) и рассчитываться с оператором. Деньги за проезд будут сниматься в автоматическом режиме. Сам же процесс оплаты будет тщательно отслеживаться. Контролирующие функции возложены, в первую очередь, на транспортную инспекцию Минтранса. Где, к слову, уже созданы отделы контроля на платных дорогах.

Напомним, что платить за проезд по главной трассе страны придется не всем. Трасса М1 обойдется «в копейку» лишь для водителей, которые управляют «легковым автомобилем (пассажирским автомобилем и пассажирским микроавтобусом) с технически допустимой общей массой  не более 3,5 т, которые зарегистрированы за рубежом, в странах, не входящих в Таможенный союз (Беларусь, Россия, Казахстан)», а так же «иным транспортным средством (грузовиком, автобусом и домом на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 т». Перечисленным категориям придется обзавестись специальными бортовыми устройствами, которые будут выдаваться исключительно под залог в порталах сбора платы. Адреса этих порталов в скором будущем должен обнародовать официальный сайт компании beltoll.by. В идеале все будет выглядеть так: водитель регистрируется в системе BelToll, получает свой кабинет пользователя, открывает счет, пополняет баланс, берет под залог специальное бортовое устройство – и в путь. С прибора и будут считываться «электронные» деньги за проезд.

Как сообщил «Вечерке» начальник регионального отдела контроля на платных дорогах «Брест» Антон Минько, сам факт выезда на платную трассу без бортового устройства будет считаться нарушением: «Контролировать будем как при выезде из страны на пунктах пограничного пропуска, так и на самих платных дорогах. Компания, которая реализует этот дорогостоящий проект в Беларуси, уже предоставила для этих целей 16 специально оборудованных микроавтобусов VW Т5. Четыре из них в ближайшее время получит Брестская область».

Принцип прост: едет автомобиль с иностранными номерами по платной трассе – специальный прибор в контролирующей машине считывает информацию с его бортового устройства. Если проезд полностью не оплачен – автомобиль остановят и оштрафуют. Если устройства вообще не окажется, штраф водителю грозит солидный. Как высказался по этому поводу на недавнем брифинге в столице первый заместитель начальника Транспортной инспекции Минтранса Леонид Лемеш, «неплательщик внесет сумму, как за проезд по всем платных дорогам страны». То есть не важно: проехал ты всего лишь 10 километров – заплатить придется за все 815 (именно такой километраж платных дорог будет покрыт системой BelToll на первом этапе проекта).  

А вот за белорусскими нарушителями проездного режима гоняться не будут. «Они от нас и так никуда не денутся, – поясняет Антон Минько. – Штрафовать попавшихся в прицел контроля земляков-нарушителей будем так называемыми «письмами счастья», которые практикует ГАИ».

Похоже на то, что инвестор (австрийская компания Kapsch TrafficCom AG) планируемые вложения (более 267 миллионов евро) планирует «отбивать» интенсивно. Так что с 1 июля лучше не рисковать ездить без прибора по платной трассе.

В тему:

Эксплуатация системы BelToll начнется с 01 июля 2013 года. Пользователи смогут зарегистрироваться в системе через сайт www.beltoll.by (регистрация будет доступна с 03.06.2013 г.), через своего эмитента топливной карты или в одном из пунктов обслуживания клиентов.

В зависимости от выбранного типа договора, в системе BelToll возможна оплата через эмитента топливной карты (допустимы как договоры с условием предоплаты, так и с оплатой по факту) или оплата наличными (допустим только договор с условием предоплаты). Наличные средства принимаются во всех пунктах обслуживания клиентов, а также в приграничных пунктах обслуживания.

В системе BelToll принимаются следующие топливные карты: «Белоил», «Берлио», Е100 и ПЭК «Белавтострада». 

Источник: http://vb.by/article.php?topic=3&article=20602
Просмотров: 459


Комментариев: 0
iPhone
PDA
RSS
setup Настроить новостные ленты
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×