Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Где будет проходить маршрут ЛЭП по проекту CASA-1000? (карта)»

Дата: 29.05.13 в 09:24
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Проект CASA-1000 по реализации первого этапа CASAREM предусматривает создание необходимой инфраструктуры и систем для торговли и передачи электроэнергии в объеме примерно 1300 мегаватт (МВт) летнего излишка электроэнергии между Кыргызстаном и Таджикистаном в Центральной Азии и Афганистаном и Пакистаном в Южной Азии. На сайте проекта CASA-1000 опубликована предлагаемая трасса прокладки линии электропередачи по проекту.

Предполагается, что по мере расширения сбыта электроэнергии к данной инициативе могут присоединиться другие страны.

«Вся инфраструктура для выработки электроэнергии, необходимая для CASA-1000, уже имеется. После завершения проекта электричество пойдет по высоковольтным ЛЭП из Кыргызстана в Таджикистан (477 км), а из Таджикистана — в Афганистан и Пакистан (еще 750 км). В странах Центральной Азии имеется достаточно избыточной электроэнергии, чтобы обеспечить загрузку этих ЛЭП даже без ввода новых вырабатывающих мощностей», - утверждается на сайте проекта.

Для реализации проекта CASA-1000 был сформирован Межправительственный совет, и на первых этапах он обеспечил региональное сотрудничество. В рамках межправительственного совета страны совместно принимают решения, касающиеся осуществления проекта, вырабатывают общие подходы и правила, а также используют единообразные технические и экологические нормативы и стандарты обеспечения безопасности.

Для реализации проекта CASA-1000 потребуется построить:

- ЛЭП мощностью 500 кВ от подстанции «Датка» до Худжанта (477 км);

- конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мВт в Сангтуде;

- высоковольтную ЛЭП постоянного тока протяженностью 750 км от Сангтуды до Кабула и Пешавара;

- конвертерную подстанцию пропускной способностью 300 мВт в Кабуле (обеспечивающую импорт и экспорт электроэнергии);

- конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мВт в Пешаваре.

Помимо упомянутых выше стран проекту поддержку оказывают Группа Всемирного банка, Исламский банк развития, Агентство международного развития США (USAID), Государственный департамент США, Министерство международного сотрудничества Великобритании (DFID), Австралийское Агентство международного развития (AusAID), а также ряд других донорских организаций.

По состоянию на июнь 2011 года, общая стоимость проекта, включая непредвиденные расходы и проценты, начисляемые в ходе строительства, составляла $953 млн.

Распределение затрат по странам, построенное на том предположении, что каждая страна принимает все затраты, связанные со строительством систем в пределах собственной территории, являлось следующим: Афганистан — $309 млн, Кыргызстан — $196 млн, Пакистан — $197 млн, Таджикистан — $251 млн.

22 февраля 2013 года заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев сообщал, что по проекту CASA-1000 предполагается установление двух тарифов на экспорт электроэнергии — по гарантированному и негарантированному (дополнительному) объемам поставок. «Мы рассчитываем, что по негарантированному объему тариф будет выше. Ожидается привлечение донорских организаций, в том числе Арабского фонда», - сказал он.

Он сообщил, что общая стоимость проекта составляет $970 млн, из которых на Кыргызстан приходится $240 млн. «Нам необходимо будет построить ЛЭП 500 кВ Датка—Худжант. Подстанция «Датка» уже построена», - говорил замминистра.

В настоящее время Всемирный банк (40%) и Исламский банк развития (20%) готовы профинансировать проект, сообщал А.Калиев, передает Tazabek.

28 мая в ходе кыргызско-таджикских двусторонних переговоров сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал, что Таджикистан возлагает большие надежды на взаимоподдержку в реализации регионального проекта CASA-1000.

«Отрадно, что в рамках проекта CASA-1000 уже определены соединительные точки, линии электропередач от подстанции «Датка» до подстанции «Худжант». Также планируется экспорт таджикской электроэнергии в летнее время в объеме 3 млрд кВт.ч», - сказал Э.Рахмон.

карта_лэп

 

Просмотров: 1975


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×