Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чайник-термос с солнечным нагревом»

Дата: 28.05.13 в 19:26
Мобильная версия Шрифт

Чайник термос с солнечным нагревомЗемное Солнце – почти неисчерпаемый источник энергии, запаса которого уж точно хватит на наш век. Не пользоваться данным ресурсом было бы непростительной глупостью, чего человечество и пытается избежать, создавая не только крупные энергетические комплексы на солнечной энергии, но и гораздо более простые устройства, пригодные для использования в бытовых условиях. Так, инженер из Великобритании Джеймс Бентам разработал оригинальный солнечный чайник, который позволит вскипятить воду, используя для этой цели только энергию Солнца.

Чайник термос с солнечным нагревом

Конструкция чайника очень отличается от классической, но результат ее использования превосходит все ожидания. Бентам потратил несколько лет на поиск подходящей формы и выработки технологических особенностей чайника, которые и позволили добиться соответствующих результатов. В основе конструкции лежит специальная колба, в состав которой входят две стеклянные трубки, одна из которых помещена внутрь другой. В качестве материала трубок использовано сверхпрочное боросиликатное стекло, что избавит владельца чайника от беспокойств о его сохранности.

Внешняя трубка прозрачная и свободно пропускает солнечные лучи, тогда как вторая, в которой и содержится вода, покрыта специальным составом, практически полностью поглощающим энергию Солнца. При этом, между трубками существует вакуумная прослойка, надежно изолирующая тепло от внешней трубки, не давая ему уходить обратно. Отметим, что внутренняя трубка нагревается примерно до 175 градусов по Цельсию, и даже в этом случае, когда поверхность внешней трубки остается холодной.

Чайник снабжен еще и отражателями, которые в собранном положении выполняют функцию дополнительной защиты, а в развернутом вдвое увеличивают поток солнечных лучей, используемых для разогрева основной трубки. Габариты чайника не особо обременят любителей активного отдыха, для которых и предназначается это устройство. Его вес всего 1,2 кг, а длина 89 см. За одну процедуру кипячения чайник может нагреть до 5 чашек воды. Кроме того, в чайнике можно даже сварить яйцо, что и продемонстрировано автором изобретения в демонстрационном ролике. Если Солнца недостаточно, то чайник можно использовать в качестве термоса для уже нагретой воды.

Просмотров: 553


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×